Умер тележурналист Анатолий Лысенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2021 года

Анатолий Лысенко

Умер тележурналист Анатолий Лысенко, ему было 84 года. Об этом сообщает ТАСС в воскресенье, 20 июня 2021 года.

«Анатолий Григорьевич умер после продолжительной болезни», — рассказали в пресс-службе ОТР.

По данным РБК, Лысенко скончался в больнице.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким журналиста.

Лысенко — советский и российский деятель телевидения, журналист, режиссёр, продюсер.

Анатолий Григорьевич родился 14 апреля 1937 года в Виннице (Украина). Через пять дней его семья переехала в Москву. Окончил школу №1 Октябрьской железной дороги, затем экономический факультет Московского института инженеров железнодорожного транспорта, аспирантуру во Всесоюзном заочном институте инженеров железнодорожного транспорта. Участвовал в освоении целины, за что удостоен значка ЦК ВЛКСМ «За отличие в освоении целинных земель» Впервые попал телевидение в студенческие годы в сентябре 1956 года.

С 1968 года начал работать в Главной редакции программ для молодежи Центрального телевидения вначале старшим редактором, а с 1986 по 1990 год был заместителем главного редактора.

В 1987 году руководил телепрограммой «Взгляд», а позже предложил Владу Листьеву создать телеигру «Поле Чудес».

С 1990 по 1996 год занимал должность директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией.

В 1990-е участвовал в создании телеканала «ТВ Центр» (сейчас ТВЦ) и сохранении «Москниги».

С 2009 года начал преподавать в ВШЭ на факультете коммуникаций, медиа и дизайна.

С июля 2012 года занимал пост генерального директора «Общественного телевидения России».

Анатолий Лысенко — лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Награждён орденами и медалями, среди которых орден «Дружбы», орден «За заслуги перед отечеством», премия Союза журналистов России, премия ТЭФИ «За личный вклад в развитие телевидения».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.