Ушла из жизни Мария Уварова, предположительно написавшая песню «Ой, мороз, мороз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2017 года

Мария Уварова, которая заявляла о правах на песню «Ой, мороз, мороз», скончалась в Воронеже в возрасте 93 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино.

Мария Уварова была заслуженным работником культуры России.

Она родилась в Воронеже. Мария Уварова была солисткой Воронежского хора, также как и ее муж Александр. Переехав и в Липецкую область, супруги в 1969 году основали в Липецке ансамбль народной песни «Россиянка».

Уварова написала книгу, где подробно рассказала, как сочиняла песню «Ой, мороз, мороз». Она рассказала, что песня была написана в 1954 году для дуэта с мужем и Воронежского хора. После записи в студии ее имя не было поставлено на грампластинке. Разбираться с этим артистка не стала.

Имя автора песни в настоящее время точно неизвестно. Но в сборниках народных песен она не встречается. Композиция приобрела популярность после ее исполнения Валереем Золотухиным в фильме «Хозяин тайги».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ушла из жизни Мария Уварова, предположительно написавшая песню «Ой, мороз, мороз»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.