Ушла из жизни советский кинорежиссер Ренита Григорьева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2021 года

Советский режиссер и сценарист Ренита Григорьева умерла в возрасте 89 лет, пишет сегодня, 20 января, сайт Союза кинематографистов России. Коллеги по творческой организации выразили соболезнования в связи с уходом Рениты Андреевны.

Григорьева известна как режиссер игрового и документального кино. Большинство документальных фильмов и все художественные ленты Ренита Андреевна сняла совместно со своим мужем Юрием Григорьевым. Среди ее игровых работ - картины «Дорога на фестиваль», «Венский лес», «Сердце друга», «Говорит Москва», «Мальчики», «Праздники детства». Этот фильм по рассказам Василия Шукшина принес режиссеру Государственную премию СССР.

Как документалист Григорьева сняла фильмы «Утро нашего города», «Слово представляется студентам», «По следам фильма «Молодая Гвардия». Как сценарист, написала сценариев научно-популярных фильмов «Солдаты Орловы», «Закон Вернадского», «Николай Рерих». Наконец, как актриса она сыграла в фильме «Живет такой парень».

Ренита Григорьева родилась в 1931 году, окончила исторический факультет МГУ и режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую С. Герасимова и Т. Макаровой (1959).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ушла из жизни советский кинорежиссер Ренита Григорьева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.