Ущерб, нанесенный националистами посольству РФ в Польше, оценили в 11 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

Посольство России в Польше закончило подсчеты ущерба, нанесенного зданию дипломатического представительства, а также прилегающим к нему территориям, в ходе проходившего 11 ноября «Марша Независимости». Действия польских националистов оценены в 11 тысяч долларов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-атташе посольства Валерия Пержинская. Представители посольства сообщают о повреждении въездных ворот, переговорного устройства и трех автомобилей дипмиссии. Также вся территория посольства была забросана различными мелкими предметами, которыми хулиганы «обстреливали» его территорию: файерами, осколками бутылок, камнями и остатками пиротехники.

Также во время «разгула молодчиков», как назвали произошедшее в МИДе РФ, сгорела будка охраны и пострадали здания российского Торгпредства и центра науки и культуры.

Валерия Пержинская уточнила, что в момент нападения на диппредставительство в здании находились только дежурные по посольству, а также сотрудники службы безопасности. По ее словам, большинство сотрудников в целях безопасности заблаговременно покинули территорию посольства.

Тот факт, что в начале акции у посольства РФ находилось всего 10 полицейских, которые, разумеется, оказались неспособны дать отпор толпе разъяренных националистов, позволил МИДу РФ обвинить Польшу в «пассивности» ее правоохранительных органов.

Организаторы «Марша независимости» обещали, что в этом году мероприятие пройдет спокойно, попросив, чтобы полиция не провоцировала участников и держалась на расстоянии, так как безопасность внутри колонны будут обеспечивать дружинники из числа националистов. Однако уже спустя час после начала шествия дошло до драк и столкновений с полицией.

Полиция применила против участников беспорядков водомет, дубинки, слезоточивый газ, перцовый аэрозоль и резиновые пули. Манифестанты оказали сопротивление. В итоге ранения получили 12 полицейских и 19 участников шествия, 14 из них оказались в больнице. 72 человека были арестованы по горячим следам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ущерб, нанесенный националистами посольству РФ в Польше, оценили в 11 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.