Ущерб от землетрясения в Крайстчерче оценен в $11 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

В новозеландском Крайстчерче оценили ущерб от недавнего землетрясения в 11 млрд долларов, сообщает BBC. Около 10 тысяч зданий, частично разрушенных во время землетрясения, которое произошло 22 февраля, будут снесены, а некоторые районы пострадавшего от удара стихии в городе не станут отстраивать заново.

Такое заявление сделал сегодня премьер-министр страны Джон Ки. "В Крайстчерче есть районы, которые нельзя восстановить", - заявил он журналистам.

В число зданий, подлежащих сносу, входят и около 3,3 тысячсооружений, которые были повреждены в результате землетрясения,произошедшего в городе 4 сентября прошлого года. Тогда толчкибыли намного сильнее, однако эпицентр был расположен глубже отповерхности земли и дальше от города, поэтому землетрясение непривело к таким катастрофичным последствиям, как на этот раз, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ки, тем, кто из-за удара стихии остался без крыши надголовой, правительство должно предоставить альтернативноежилье. Для них будут построены временные дома из модульныхконструкций, добавил он.

Премьер-министр также сообщил о том, что на 18 марта в Крайстчерче запланированы городские траурные мероприятия. По его подсчетам, в них смогут принять участие до 100 тысяч человек.

Магнитуда произошедшего 22 февраля в Крайстчерче землетрясения составила 6,3. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли 166 человек, еще более 200 по-прежнему числятся пропавшими без вести. Продолжается разбор развалов. В городе практически полностью восстановленоэнергоснабжение, однако вода остается сильно загрязненной инепригодной для приготовления пищи. По официальным данным,примерно пятая часть горожан - 70 тысяч населения Крайстчерча -временно покинули город после землетрясения.

Новая Зеландия входит в состав так называемого Огненногокольца, представляющего собой сейсмически активные зоны ивулканы, в том числе подводные. В современной истории странынаиболее сильное землетрясение магнитудой 8,2 былозафиксировано около Веллингтона в 1855 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ущерб от землетрясения в Крайстчерче оценен в $11 млрд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.