Ущерб от мошенничества при ремонте военных кораблей на заводе «Звезда» вырос до миллиарда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Ущерб, нанесенный мошенниками при реализации госконтракта по ремонту боевых кораблей на заводе «Звезда» в Большом Камне, превысил миллиард рублей, сообщил в четверг в ходе пресс-конференции во Владивостоке заместитель начальника УМВД России по Приморскому краю Илья Шамратов.

«По «Звезде» возбуждено семь уголовных дел, сумма ущерба выросла до миллиарда рублей. В делах более тысячи томов. Двое участников заключили досудебное соглашение, дают показания», - цитирует Шамратова РИА «Новости». Также, по его словам, опрошено более 500 свидетелей, проводится много технических экспертиз с участием специалистов, передает «Интерфакс».

По данным замначальнкиа УМВД, в Приморье и Москве арестованы имущество, машины и квартиры фигурантов, количество которых и их имена пока не разглашаются, передает ИТАР-ТАСС. Расследование ведут прокуратура и ФСБ.

Завод «Звезда» находится в городе Большой камень на юге Приморья и специализируется на ремонте и утилизации отслуживших АПЛ. Предприятие является одним из крупнейших в России заводов этого профиля. В последние годы на предприятия раскрыто более 30 нарушений законодательства о гособоронзаказе.

В начале ноября Главная военная прокуратура РФ сообщила о выявленных фактах мошенничества при реализации госконтракта по ремонту боевых кораблей на заводе «Звезда».

Сообщалось об одном эпизоде - после завершении сервисного обслуживания корабля, название которого не уточнялось, подрядчик получил по фиктивным документам с завышенной стоимостью работ более 63 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по факту злоупотреблений, допущенных в текущем году при ремонте АПЛ «Кузбасс», которая находится на ремонте с 2009 года. В конце ноября силовики провели в управлении завода обыск и выемку документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ущерб от мошенничества при ремонте военных кораблей на заводе «Звезда» вырос до миллиарда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.