Ущерб от энергоаварии составил более 1 миллиарда долларов (ОЦЕНКИ)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2005 года

Авария на электросетях нанесла Москве серьёзный материальный ущерб, заявил в четверг вице-мэр столицы Валерий Шанцев, возглавляющий оперативный штаб по ликвидации последствий энергокризиса. «То, что произошло в столице, - это удар по престижу Москвы, городу нанесен серьезный материальный ущерб», - отметил Шанцев. Вице-мэр подчеркнул, что после ликвидации всех последствий аварии будет проведено специальное заседание правительства Москвы, на котором будет сделан анализ причин энергокризиса и работы городских служб в кризисной ситуации.

С первых часов аварии специалисты начали подсчитывать возможные материальные убытки, которые принесла энергоавария в столичном регионе. Говоря о возможном ущербе, в оперативном городском штабе по ликвидации последствий аварии в энергосетях выразили мнение, что «цифра может составить от одного миллиарда долларов».

«Пока это очень относительные данные, но следует учитывать, что работа почти половины города, включая магазины, предприятия и фирмы, была парализована, с большими перебоями функционировал транспорт, в том числе метро и железная дорога», - напомнили в мэрии.

Эти данные подтверждает газета «Ведомости», сообщая, что убытки от отключения электроэнергии могут исчисляться десятками миллиардов рублей. Двухчасовой финансовый паралич, закрытые магазины, остановившийся транспорт - вот неполный перечень потерь.

За день экономика Москвы создает добавленной стоимости примерно на 15 млрд рублей, а с учётом затронутых аварией Московской, Тульской и Калужской областей потери могут достичь 30 млрд рублей, отмечает экономист банка «Траст» Евгений Надоршин, сообщает ИТАР-ТАСС.

- [#0 Первые иски пострадавших к РАО «ЕЭС России» и «Мосэнерго»] - ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ - Деятельность городского транспорта нормализована - [#7 Что с торговлей (закрыты мясокомбинаты, молокозаводы, остановлено производство мороженого и шоколада)] - [#3 О бензиновом кризисе в Москве] - [#4 Что с сотовой связью и интернетом] - Электричество подано во все дома, школы и магазины - Фрадков вслед за Путиным обвинил Чубайса. Тот вызван на допрос

Первые иски пострадавших к РАО «ЕЭС России» и «Мосэнерго"

Желающие подать иски к «Мосэнерго» о возмещении вреда в связи со вчерашней аварией уже появились. Среди них есть и организации, и простые граждане.

Подать в суд на РАО «ЕЭС России» готовится администрация Тулы за массовое отключение электроэнергии. Хотя размер ущерба, который был нанесен городу, ещё не определён.

О своем намерении обратиться с иском заявляет и Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне. Его руководство требует возместить убытки в связи с простоем предприятия и износом оборудования.

Требования о возмещении ущерба могут направить и крупные столичные торговые центры. Среди них «Мега» и сеть магазинов «Патэрсон».

Несколько граждан и одна из московских организаций уже обратились за помощью к адвокату Игорю Трунову. Как сказал «Интерфаксу» адвокат, эти пострадавшие намерены потребовать возмещение вреда. По его словам, любой человек или организация, которые понесли какие-либо убытки в связи с отключением электричества и могут это документально подтвердить, вправе обратиться в суд.

Между тем, как утверждают представители «Мосэнерго», договоры компании с потребителями не предусматривают компенсации за перебои энергоснабжения.

Имущество «Мосэнерго» застраховано в компании «Лидер». Её представитель признал, что по этому объекту «есть признаки наступления страхового случая», и добавил, что на месте аварии работает страховой комиссар компании. Однако размер выплат ещё не определён, а энергокомпания к страховщику пока не обращалась. Представитель «Лидера» также подчеркнул, что компания застраховала лишь имущество «Мосэнерго», а не ответственность компании перед третьими лицами.

Однако, как говорит управляющий партнёр юрфирмы A.S.T.Legal Анатолий Юшин, если не будет доказано, что авария случилась по вине каких-либо лиц, например, была вызвана проектировщиками или эксплуатирующими организациями, то это будет классический форс-мажор и перспективы у исков не будет.

Однако форс-мажоры очень редки в юридической практике, возражает управляющий партнёр Timothy's Евгений Тимофеев. Если будет доказано, что аварийную ситуацию можно было предвидеть, то перспективы у исков к энергоорганизациям будут, считает он.

В «Мосэнерго» затруднились прокомментировать возможность исков от потребителей: «Мы пока не задумываемся о возможных исках, для нас главная цель - устранить аварию, о последствиях этого мы будем думать потом. В РАО ЕЭС не исключают возможность подачи исков к ней и к дочерним компаниям», - сказал представитель энергохолдинга и от дальнейших комментариев отказался.

Энергоавария парализовала деловую жизнь Москвы

Авария в Чагино на несколько часов парализовала финансовый рынок и расчетную систему.

В 12:30 ММВБ приостановила торги из-за отсутствия связи с биржей у 80% участников рынка, рассказывает пресс-секретарь группы бирж ММВБ Алексей Герасюк. Торги валютой и госбумагами возобновились лишь в 14:30, а сделки с акциями на Фондовой бирже ММВБ - в 15:00. Биржа РТС приостановила торги в 12:37 и возобновила их в 14:45.

В Центробанке уверяют, что платежная система работала в обычном режиме. Тем не менее, его Межрегиональный центр информатизации (МЦИ), на который приходится основная часть расчетов в стране, сместил время платежей. Как рассказал один из банкиров, второй рейс, который обычно проводится в 14:00, был перенесен на 17:00. Для передачи электронных документов МЦИ задействовал телефоны резервного узла, а завершение работы отложил на час - до 22:00. Впрочем, после 18:00 работа полностью восстановилась, рассказывает представитель ВИП-банка Елена Короткова. По её словам, клиенты отнеслись к ситуации с пониманием и претензий не высказывали.

Из-за проблем со связью остановился межбанковский рынок, говорит дилер Межпромбанка Армен Асатурян: «Ставки МБК достигали 14% годовых вместо обычных 2%, но сделки были единичны. Это не рабочая ситуация». Из-за перебоев со связью возникала несогласованность котировок, было невозможно подтвердить сделки, добавляет он.

Более половины торговых точек, по оценке советника председателя правления Связь-банка Аркадия Комягинского, вчера не принимали к оплате карточки. В магазинах «Седьмого континента» по громкой связи предупреждали клиентов, что оплатить покупки карточкой невозможно, отмечают «Ведомости».

Не работали отделения многих банков на юге Москвы. Сбербанк предупредил клиентов о временных затруднениях. Некоторые отделения Сбербанка были закрыты. Ряд офисов Внешторгбанка приостановил операции. У «Альфа-банка», по словам начальника управления розничных продаж Алексея Марея, не работала часть банкоматов на юге Москвы.

Банкиры пока затрудняются оценить понесенный ущерб. Зампред правления небольшого московского банка отметил, что помимо проблем с расчетами часть клиентов попросту не доехали до банка. В результате объём его операций за день упал более чем вдвое. А начальник отдела денежного обращения Института открытой экономики Виктор Шпрингель оценил общие потери банков от вчерашнего простоя в 200 млн рублей.

Brunswick UBS, по словам его президента Марлена Манасова, вчера не работал, а торговля на российском рынке шла через лондонский офис. Здание было обесточено, и сидеть в темноте не было смысла. «Пока катастрофы нет - поэтому и фондовые индексы не обвалились, - отметил Манасов. - Но если до завтра ситуацию не исправят, то рынок точно пойдет вниз». Индекс РТС практически не изменился (-0,06%). Акции РАО ЕЭС на ММВБ упали на 1,8%, а «Мосэнерго» - на 4%.

Бензиновый кризис столице пока не грозит. Но МНПЗ не работает

Первой жертвой аварии стал Московский НПЗ (МНПЗ), обеспечивающий около 55% потребности Москвы и области в топливе. Завод был обесточен ещё вечером во вторник, а оборудование - переведено в режим рециркуляции, т.е. оно поддерживается в рабочем состоянии, но продукцию не производит.

По словам Николая Фролова, пресс-секретаря Московской нефтегазовой компании, в которую входит МНПЗ, его остановка произошла без особых проблем, поскольку и до этого он работал не на полную мощность: с начала мая на плановом ремонте находится установка крекинга, производящая высокооктановые бензины. Как говорит Фролов, нефть на завод не поступает, и продукция, за исключением битума, не отгружается. По его словам, МНПЗ на возобновление производства понадобится полтора-два дня, а убытки завод ещё не подсчитывал.

Бензиновый кризис столице пока не грозит, отмечает издание. По словам начальника отдела московской мэрии Игоря Чурсина, на нефтебазах и АЗС имеется более чем 10-суточный запас топлива.

В день аварии не работали и многие заправки. По данным Григория Сергиенко из Московской топливной ассоциации, в Подмосковье закрылось 8% заправок. А представитель «ЛУКОЙЛа» Дмитрий Долгов сказал, что из более чем сотни АЗС, торгующих в регионе под маркой компании, закрылись 18, но уже к 17:00 их число сократилось до 10. Между тем дневная выручка одной заправки в Московском регионе, по данным МТА, составляет 150 000 руб.

У сотовых операторов трафик в южном направлении вырос, как на Новый год. Рунет пережил один из худших дней в своей истории

Авария оставила многих москвичей без связи. Телефоны у москвичей могли не работать не только из-за сбоев сети связи, рассказывает руководитель управления по информации и связям с общественностью Анатолий Верещагин: «Некоторые абоненты используют телефоны, питающиеся от розетки».

У сотовых операторов возникли проблемы иного рода. «Из-за ЧП выросло количество звонков. У нас трафик в южном направлении вырос в 2-2,5 раза, как на Новый год», - говорит пресс-секретарь Московского региона «ВымпелКома» Евгения Демина. По оценке J'son & Partners, вчера сотовые операторы могли дополнительно заработать до $11 млн. Правда, из-за лавинообразного роста трафика у многих абонентов возникли трудности связи.

Как пишут «Ведомости», Рунет пережил один из худших дней в своей истории. По подсчетам J'son & Partners, вчера количество пользователей интернета снизилось на 20%, а число просмотренных страниц - на 40%. Из-за аварии отключился основной российский узел обмена интернет-трафиком - М9. В результате доступ к ряду сайтов оказался невозможен, рассказал представитель крупнейшего интернет-провайдера «РТКомм». В Golden Telecom признались, что у его абонентов возникли сложности с передачей данных, а самым заметным стал сбой в работе клиента GT - mail.ru.

В Москве приостановили работу мясокомбинаты, молокозаводы и производители мороженого и шоколада

В Москве остановились три крупных мясокомбината - Микояновский, Бирюлевский (входит в группу АПК «Черкизовский») и Таганский (ТАМП). С утра не работали подмосковные заводы Danone и «Нидан», сообщили в компаниях. К вечеру «встал» Царицынский молокозавод «Вимм-Билль-Данн».

Гендиректор ТАМП Владимир Козлов говорит, что предприятие может понести колоссальные убытки, если останется без электричества достаточно долгое время. Директор по связям с общественностью АПК «Черкизовский» Дмитрий Зубков рассказал о сотнях тысяч долларов уже понесенных убытков.

Без света остались и почти все столичные производители мороженого, говорит директор бизнес-направления «Мороженое» группы «Рамзай» Олег Коваленко.«У меня чуть не случилась авария на фабрике, - делится впечатлениями председатель совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики Андрей Коркунов. - Продлись отключение еще некоторое время - шоколад застыл бы в трубах. Не факт, что его удалось бы оттуда вычистить. К счастью, из-за жары шоколад застыть не успел».

В «Меге» начал таять каток, магазины понесли убытки от 10 тыс. до 400 тыс. долларов

Ритейлоры, чьи магазины сосредоточены на юге города, недополучили от 10 тыс. до 400 тыс. долларов выручки. Почти весь день не работали семь из 23 магазинов бытовой техники «М-Video», рассказывает директор по маркетингу сети Михаил Кучмент, а недополученная выручка составила 400 тыс. долларов.

А каждый из закрытых магазинов «Патэрсона» потерял более 10 тыс. долларов, рассказал гендиректор сети Юрий Яковчик. По его словам, было закрыто 17 магазинов сети (около 40%), из которых к 18:00 открылись 11. Директор по рознице компании «Номенар» (магазины одежды S. Oliver и Zola) Денис Минаев сообщил, что два их магазина из-за простоя недополучили 30 тыс. долларов.Один из магазинов этой сети находится в торговом комплексе «Мега» в Теплом Стане.

«Мега» пострадала больше остальных - на первом этаже комплекса растаял гигантский каток», - рассказал Минаев. По его оценке, арендаторы комплекса недополучили в общей сложности 15 млн долларов. Каток действительно тает, подтверждает сотрудник «Меги» Херман Геверт. «Но нельзя сказать, что вместо него теперь бассейн».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ущерб от энергоаварии составил более 1 миллиарда долларов (ОЦЕНКИ)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.