Ущерб Microsoft в Армении составляет до $50 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

Ежегодно компания Microsoft теряет от $8 до $50 млн. из-за пиратских копий программного обеспечения на армянском рынке. По словам директора представительства Microsoft в Армении Григора Барсегяна, порядка 30% от этой суммы составляют потери государства и владельцев авторских прав. В конце прошлого года компания Microsoft представила программу по борьбе с нелегальными копиями компьютерных программ. «Программа стала темой серьезных обсуждений в министерстве экономике, в результате которых решением премьер-министра Армении была создана межведомственная комиссия», - сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net Григор Барсегян.

По его словам, комиссия рассмотрит проблемы в законодательстве, вопросы международного сотрудничества и защите прав армянских авторов, а также возможности повышения информированности общества. «Хакерские взломы нередко становятся возможными по вине нелицензионного программного обеспечения. Именно поэтому правительство должно само служить примером использования лицензионных программ», - отметил директор представительства Microsoft. По данным компании, лицензионное программное обеспечение установлено лишь на 30% компьютеров в госструктурах РА.

Тем временем, согласно исследованию американских производителей программного обеспечения Business Software Alliance и IDC Global Software за 2009 год, Армения была названа одним из крупнейших потребителей пиратской продукции наряду с Грузией, Бангладеш и Зимбабве. Пиратские копии в этих странах превышают 90%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ущерб Microsoft в Армении составляет до $50 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.