Уэйн Гретцки ушел с поста главного тренера «Финикса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

Легенда канадского хоккея Уэйн Гретцки за девять дней до начала регулярного чемпионата НХЛ решил уйти в отставку с поста главного тренера клуба «Финикс Койотиз».

Причиной своей отставки лучший форвард в истории лиги назвал неопределенность в судьбе «койотов», которые находятся на грани банкротства.

Гретцки стал одним из совладельцев «Финикса» в 2000 году, а с августа 2005-го занимал ещё и должность главного тренера. За прошедшее время команда под его руководством выиграла 143 матча, уступила в 161 и 24 раза сыграла вничью.

В последнее время «койоты» оказались в центре процесса по банкротству, не исключалась возможность их переезда в другой город, в частности в канадский Гамильтон. И только в среду стало известно, что по крайней мере ещё один год клуб проведет в штате Аризона.

Новым главным тренером «Финикса» стал Дэйв Типпетт. Он проработал последние шесть сезонов с «Далласом», однако был уволен после того, как команда не попала в плей-офф в прошедшем сезоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уэйн Гретцки ушел с поста главного тренера «Финикса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.