Уязвимости в Google Chrome, Ziproxy, MediaWiki, xorg-server

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2010 года

Несколько новых уязвимостей:

  • В обновлении web-браузера Google Chrome 5.0.375.55 исправлено 6 уязвимостей, из которых 4 имеют умеренный характер опасности, а 2 - высокий. В частности, обнаружена возможность подмены содержимого адресной строки некорректным URL и найден способ организации запуска Javascript в контексте дополнения к браузеру.
  • В открытом прокси-сервере Ziproxy, предназначенном для сжатия транзитного HTTP-трафика, зафиксированы две уязвимости, позволяющие организовать выполнение кода на сервере через передачу специально оформленных изображений в форматах JPG и PNG из-за ошибки в коде оптимизации изображений. Проблемы исправлены в версии Ziproxy 3.0.1.
  • В MediaWiki найдены XSS (Cross-Site Scripting) и CSRF (Cross-Site Request Forgery) уязвимости, которые могут быть использованы для организации выполнения привилегированных действий в wiki, при открытии специально оформленной страницы на сайте злоумышленника авторизированным в wiki администратором. Ошибки устранены в версиях MediaWiki 1.15.4 и

MediaWiki 1.16 beta 3.

  • В скрипте xvfb-run и расширении Render из состава пакета xorg-server, поставляемого в Ubuntu 8.04, 9.04 и 9.10, а также в Red Hat Linux, CentOS и Mandriva найдены уязвимости, позволяющие перехватить параметры X-сессии другого пользователя и повысить свои привилегии в системе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уязвимости в Google Chrome, Ziproxy, MediaWiki, xorg-server», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.