Уязвимость, позволяющая внести изменения в Android-пакеты без нарушения цифровой подписи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года

Исследовательская лаборатория Bluebox Labs сообщила (Архивная копия от 21 июня 2017 на Wayback Machine) о намерении раскрыть на конференции Black Hat, которая состоится 27 июля, детали необычной уязвимости в платформе Android, позволяющей формировать цифровые подписи верифицируемые первичным ключом платформы. По заявлению исследователей уязвимости подвержены 99% всех устройств на базе платформы Android.

С практической стороны, уязвимость позволяет внести изменения в APK-пакеты программ, без нарушения проверочной цифровой подписи, которая остаётся корректной и не сигнализирует об изменении начинки пакета (например, можно подставить в пакет троянскую вставку, но пакет не вызовет подозрений и будет выглядеть как созданный авторами приложения). Компания Google была информирована о выявленной проблемы в феврале. Проблема проявляется во всех ветках платформы, начиная с Android 1.6. В качестве наиболее опасного применения уязвимости называется возможность распространения фиктивных обновлений от имени производителя устройства, которые могут предоставить злоумышленнику полный контроль над аппаратом.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уязвимость, позволяющая внести изменения в Android-пакеты без нарушения цифровой подписи», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.