Уязвимость в панели управления хостингом Vesta, позволяющая получить права root

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2017 года

В Vesta Control Panel, web-панели управления сервером хостинга, распространяемой под лицензией GPLv3, выявлена критическая уязвимость, позволяющая поднять свои привилегии в системе. Суть уязвимости в том, что связанные с аутентификацией настройки передаются http-серверу nginx через включение файла директивой "include" в nginx.conf.

Файл с дополнительными настройками сохраняется в каталогах пользователей (/home/{user}/web/{domain}/stats/auth.conf) с правами непривилегированного пользователя хостинга, но при перезапуске nginx обрабатывает настройки с правами root. Пользователь хостинга может подменить содержимое auth.conf и получить доступ к содержимому любых системных файлов, в том числе узнать содержимое /etc/shadow.

Например, пользователь может записать в файл


client_body_temp_path /etc/shadow;
location /vstats/steal {
alias / ;
}

Первая стока позволит при перезапуске nginx сменить владельца для /etc/shadow на пользователя nginx. А вторая строка позволит получить содержимое /etc/shadow при открытии в браузере страницы "http://test.com/vstats/steal/etc/shadow(недоступная ссылка)".

Также возможно перезаписать содержимое любых системных файлов и получить привилегии root без необходимости подбора пароля по хэшу. Например, указав


client_body_temp_path /etc/profile.d/vim.sh;
location /evil {
error_log /etc/profile.d/vim.sh;
}

можно записать данные в файл /etc/profile.d/vim.sh отправить ошибочный запрос к сайту.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уязвимость в панели управления хостингом Vesta, позволяющая получить права root», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.