Уязвимость в GnuTLS позволяет осуществлять MitM-атаки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

В версии библиотеки GnuTLS 3.6.4, предназначенной для предоставления приложениям API для обеспечения надежной связи по протоколам транспортного уровня, обнаружена уязвимость ( CVE-2020-13777 ). Ее эксплуатация позволяет злоумышленнику возобновить ранее прекращенный сеанс TLS без сессионного ключа, а также осуществить MitM-атаку.

Проблема связана с некорректным построением сессионного ticket-ключа. TLS-сервер не осуществляет привязку сессионного ключа шифрования с переданным от приложения значением. До первой ротации ключа TLS-сервер при формировании сессионных ключей продолжает использовать некорректные данные вместо ключа шифрования от приложения. Это позволяет злоумышленнику обойти аутентификацию в TLS 1.3 и возобновить предыдущие сеансы в режиме TLS 1.2.

Данная уязвимость была устранена в версии GnuTLS 3.6.14. Проблема была исправлена в дистрибутивах Debian, SUSE, FreeBSD, Fedora, Ubuntu, EPEL и RHEL 8.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.