У «Газпрома» нет плана разработки Ковыкты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2007 года

«Газпром» еще не представил в министерство природных ресурсов план разработки гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, сообщил 24 декабря глава министерства Юрий Трутнев.

«План по Ковыкте не представлен. И ситуация здесь выглядит далеко не лучшим образом, поскольку до конца не понятно, с кем сейчас нам общаться, какова структура собственников, и кто отвечает перед государством за невыполнение условий лицензионного соглашения», - заявил министр.

Как сообщалось, «Газпром», ТНК-ВР и ВР в июне подписали соглашение, предусматривающее создание стратегического альянса для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами как в России, так и в третьих странах. В соответствии с соглашением, ТНК-BP продаст «Газпрому» 62,9% акций ОАО «РУСИА Петролеум» (недропользователь Ковыкты), а также 50% акций ОАО «Восточно-Сибирской газовой компании» (ВСГК), осуществляющего проект региональной газификации Иркутской области.

Соглашением также предусмотрена возможность обратного выкупа 25% плюс одной акции «РУСИА Петролеум» после того, как стороны согласуют проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

МПР в июле дало «Газпрому» срок до конца лета для того, чтобы представить свои предложения об изменении условий лицензии по Ковыкте. Затем этот срок был продлен до конца сентября, а позже - еще на 3 месяца.

«Такое ощущение, что «Газпром» сейчас глубокомысленно думает над этим планом», - цитирует Трутнева «Интерфакс».

В начале сентября Минпромэнерго утвердило Восточную газовую программу, в которой ориентировочный срок начала разработки Ковыкты в случае варианта, не предусматривающего поставки в Единую систему газоснабжения, - не ранее 2017 года. В случае поставок газа с Ковыкты в ЕСГ это срок может быть приближен. Запасы природного газа Ковыктинского месторождения оцениваются в 1,9 трлн кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У «Газпрома» нет плана разработки Ковыкты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.