У «Мастер-банка» нашелся ненадежный актив в виде самовольно выстроенного торгового центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2013 года

У лишенного лицензии "Мастер-банка" обнаружилась недвижимость в Москве. Стоимость объекта определить затруднительно из-за затяжного судебного разбирательства.

ТЦ "Мост" служит обеспечением по кредиту, выданному на его строительство "Мастер-банком", и принадлежит связанным с ним структурам, утверждают источники "Ведомостей". Он расположен у станции метро "Текстильщики" и служит переходом через Люблинскую улицу.

Общая площадь "Моста" составляет 8900 кв. метров, из которых в аренду сдаются 4800. Предполагается, что первый этаж ТЦ займут продуктовые магазины, на втором будут представлены товары повседневного спроса, третий предлагается сделать зоной развлечений, соединенной с фудкортом, а четвертый отдать под СТОК-ЦЕНТР, говорится на сайте объекта.

Часть помещений ТЦ уже сдана в аренду, однако торговый центр откроется в лучшем случае в середине 2014 года. Еще два года назад префектура Юго-Восточного административного округа Москвы обратилась в арбитражный суд с иском к ГУП "Орион", ЗАО "Центрресурс-Сервис" и ООО "Социально-бытовой комплекс "Бор" о признании недостроенного торгово-сервисного пешеходного перехода самовольной постройкой. Власти требовали снести ТЦ "Мост" в течение месяца, настаивая на том, что срок аренды земельного участка прекращен, а застройщики захватили землю культурного центра "Москвич".

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, поскольку застройщики предоставили необходимый пакет документов, однако затем решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Очередное судебное заседание по делу назначено на 25 февраля 2014 года.

У метро "Текстильщики" московские власти планируют построить новую транспортную развязку. Работы на пересечении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы планируется начать в 2014 году, сообщает сайт Москомстройнадзора (Архивная копия от 26 июля 2021 на Wayback Machine).

Напомним, после отзыва лицензии "Мастер-банка" Visa и MasterCard согласовали предложенное "Сбербанком" временное решение, позволяющее в кратчайшие сроки возобновить операции по банковским картам. Бывший топ-менеджер "Мастер-банка" Евгений Рогачев дал признательные показания по делу о незаконной банковской деятельности компании, заключив досудебное соглашение со следствием. Кроме того, руководству банка грозит обвинение в незаконном обналичивании средств и выводе активов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У "Мастер-банка" нашелся ненадежный актив в виде самовольно выстроенного торгового центра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.