У «Приморской» начали снос незаконного торгового комплекса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

КУГИ начал снос торгового комплекса у станции метро «Приморская». Выселить арендатора земли и снести незаконную постройку не удавалось в течение нескольких лет.

Центр повышения эффективности использования государственного имущества Петербурга начал снос здания по адресу: Железноводская улица, 68, корпус 2, литера Б. Комитет по управлению городским имуществом несколько лет пытался вернуть участок с незаконно возведенным на нем торговым комплексом городу. С компанией, занимающей территорию, пришлось судиться.

В 2003 году участок площадью 1,4 тыс. кв. метров был сдан в аренду на три года ООО «Леер». Компании позволялось здесь смонтировать торговый комплекс, но без капитального строительства. Арендатор пренебрег этим требованием и возвел трехэтажное здание, соответственно разрешения службы стройнадзора компания «Леер» не получала. Кроме того, по истечении договора аренды земли фирма не стала освобождать территорию: предприниматель оформил права частной собственности на торговый комплекс для «последующей передачи его третьим лицам».

Тогда КУГИ обратился в суд, и незаконное оформление права собственности на объект было прекращено. Второй иск комитета касался выселения незаконных пользователей с земельного участка и сноса незаконного торгового комплекса. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Согласно решению суда, «Леер» должен был за свой счет снести здание и освободить территорию, чего он не исполнил в установленный срок. Тогда к этому был привлечен центр повышения эффективности использования государственного имущества.

Демонтаж здания начался вчера. Сейчас идет разборка крыши постройки и внутренней отделки. На следующей неделе снос объекта завершит тяжелая строительная техника, после чего территория будет зачищена от мусора и благоустроена, сообщает КУГИ. Освобожденный участок будет передан городу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У «Приморской» начали снос незаконного торгового комплекса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.