У «Росатома» снова проблемы: на этот раз панические слухи об утечках на АЭС сеют спамеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

Против госкорпорации «Росатом» устроили очередную информационную провокацию. На этот раз панические слухи об авариях на российских АЭС интернет-пользователи получали через спам.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение госкорпорации, с помощью спам- рассылки в выходные распространялись фальшивые сообщения о повышенном уровне радиации на Ленинградской и Ростовской станциях.

Так, в воскресенье рассылались письма от имени пресс-центра атомной энергетики и промышленности с заголовком «Авария на ЛАЭС». Позднее якобы от имени и с электронного адреса общественной организации, занимающейся защитой природы на юге России - «Экологическая вахта по Северному Кавказу», - было разослано другое фальсифицированное сообщение.

«Североамериканское Агентство по Авиации и Космонавтике зарегистрировало несколькими спутниками слежения за погодой повышенный уровень радиационного излучения в Южной России, в частности - в нижнем течении реки Дон, начиная от Цимлянского водохранилища», - цитирует пресс-служба «Росатома» сообщение злоумышленников.

В фальшивом письме также указывалось, что «замеры уровня радиоактивного излучения в Таганрогском заливе показывают четырехкратное превышение обычного уровня (до 60 мкр/ч)».

«Росатом» опровергает эти слухи. Все атомные станции РФ, включая Ленинградскую и Волгодонскую, эксплуатируются в нормальном режиме. Радиационный фон на площадках АЭС соответствует природным значениям, характерным для данной местности.

Атомщики не впервые сталкиваются с подобной ситуацией. Так, в начале июня текущего года неизвестными с помощью SMS распространялась информация о якобы имевшем месте инциденте на Ленинградской АЭС.

Кроме того, летом 2007 года в результате аналогичных действий против Волгодонской АЭС были спровоцированы волнения в Краснодарском и Ставропольском краях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У «Росатома» снова проблемы: на этот раз панические слухи об утечках на АЭС сеют спамеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.