У «Русского репортера», проигравшего суд по делу о «крови младенцев», новые неприятности, теперь — из-за мата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Роскомнадзор вынес предупреждение журналу «Русский репортер» за использование в номере 41 (369) в разделе «Блоги» слова, «однозначно позволяющего отнести его к нецензурной брани». Речь идет о высказывании Дмитрия Данильянца в материале «Не трожь мою тачку, чувак!» Онлайн-версия статьи доступна на сайте «Эксперта» (Архивная копия от 12 ноября 2014 на Wayback Machine).

Как напоминает ведомство, закон о средствах массовой информации не допускает использования СМИ для распространения материалов, содержащих мат. Редакции и учредителю журнала вынесено предупреждение.

Данный материал был посвящен Паркмену - Константину Алтухову, который почти сутки просидел в своем автомобиле, не позволяя его эвакуировать. Редакционная заметка состоит из высказываний блоггеров. При этом слово, за которое Роскомнадзор вынес предупреждение, более чем наполовину состоит из звездочек - фактически читателю предоставлена возможность догадываться о том, что имел в виду автор, по приставке и окончанию.

В комментарии для «Интерфакса» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский отметил, что это первое предупреждение, вынесенное журналу за последние 12 месяцев. Если в течение года подобное повторится, издание может лишиться свидетельства о регистрации.

Это четвертое предупреждение в адрес российских СМИ за последний год. В марте 2014 года главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко была уволена после того, как Роскомнадзор обратил внимание на опубликованную в материале сетевого издания ссылку на интервью лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, содержащую, по мнению ведомства, экстремистские высказывания. Вслед за главредом редакцию покинула большая часть коллектива.

В начале октября предупреждение получила «Новая газета», оно было связано со статьей Юлии Латыниной «Если мы не Запад, то кто мы?». В ведомстве посчитали, что материал содержит экстремистские высказывания, редакции было предложено отредактировать его в течение 10 дней.

А в конце октября предупреждение получила радиостанция «Эхо Москвы». Проблемы возникли из-за передачи «Своими глазами», в которой, как посчитали проверяющие, оправдывалась практика военных преступлений.

За мат российские издания тоже наказывали, но в прошлом году. Несколько материалов «Ленты.ру» были запрещены за использование нецензурных выражений, в том числе речь шла о статье, посвященной происхождению русского мата. Кроме того, за мат было оштрафовано руководство «Росбалта». В мае 2014 года Роскомнадзор объявил борьбу с матом приоритетным направлением своей деятельности.

Напомним, на прошлой неделе Арбитражный суд Москвы взыскал с «Русского репортера» и медиахолдинга «Эксперт» 46,5 млн рублей возмещения вреда деловой репутации Института стволовых клеток человека. Речь шла о статье «Деньги на крови младенцев», в которой утверждалось, что «Гембанк», принадлежащий ИСКЧ, якобы «осуществляет агрессивное, навязчивое продвижение своих услуг в роддомах» и «предоставляет недостоверные, ложные сведения». Изначально истцы требовали взыскать с каждого ответчика 20,46 млн рублей убытков, а кроме того, 15 млн с каждого в качестве компенсации репутационного вреда с учредителя и 20 млн рублей - с издателя. Суд удовлетворил иск частично.

После вынесения решения суда заместитель главного редактора журнала Дмитрий Соколов-Митрич заметил в Facebook: «Похоже, шаманам стволовых клеток придется отсуживать упущенную выгоду у всех СМИ, которые написали об их победе в суде над «Русским репотером». В результате публикация, которая два года назад, если честно, не имела такого уж феноменального успеха, всего за сутки наловила почти пять тысяч лайков, и счетчик с бешеной скоростью крутится дальше. А каждый лайк и перепост - это еще десятки, сотни и тысячи оповещенных о том, куда и чем надо гнать псевдоцелителей из наших роддомов. Молодцы, шаманы, сами себя высекли».

Также пост в поддержку журналистов опубликовал в Facebook начальник отдела референтуры Министерства культуры РФ, в прошлом - сотрудник газеты «Культура» Михаил Тюренков. «Даже если полностью абстрагироваться от темы неприятия исследований эмбриональных стволовых клеток. Сам факт подобного отношения судебных органов к независимым журналистам вызывает возмущение. Виталий Лейбин и другие друзья из «Русского репортера» и всего медиахолдинга «Эксперт», держитесь!» - написал он.

«Русский репортер» - еженедельный журнал медиа-холдинга «Эксперт», одного из старейших в России. Издается с мая 2007 года. Главным редактором издания с момента основания остается Виталий Лейбин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У «Русского репортера», проигравшего суд по делу о «крови младенцев», новые неприятности, теперь - из-за мата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.