У «Славянки», прославившейся финансовыми махинациями в Минобороны, похитили 278 млн «угольных» рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Служба безопасности ОАО «Славянка», чей бывший руководитель Александр Елькин обвиняется по делу о хищении у Минобороны около 400 миллионов рублей, обнаружила факты поставок в отдаленные гарнизоны Вооруженных сил низкокачественного угля под видом высококачественного. Ущерб, по расчетам предприятия, составил 278 миллионов рублей.

ОАО «Славянка», которое является структурным подразделением скандально известного ООО «Оборонсервис», попросило правоохранительные и надзорные органы проверить действия нескольких коммерческих компаний, в отопительном сезоне 2012 - 2013 года поставлявших уголь в гарнизоны и незаконно увеличивавших его стоимость, сообщил официальный представитель предприятия Игорь Киселев.

В отдельных случаях цена за тонну угля завышалась на 320%, передают его слова РИА «Новости». «Одна из компаний поставляла низкокачественный бурый уголь на котельные, расположенные в Хабаровском крае. Однако по отчетным финансовым документам поставщик выставлял счета на оплату высококачественного угля», - отметил Киселев.

Напомним, что преступления экс-главы «Славянки» открылись после того, как в октябре 2012 года стали известны крупные махинации «Оборонсервиса» с недвижимостью, землей и акциями, которые стали одной из причин отставки тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова.

В ноябре 2012 года Александр Елькин был обвинен по делу о хищении у Минобороны 53 миллионов рублей, а через несколько месяцев оказалось, что украденная у государства сумма в разы больше. В материалах следствия фигурировала дочерняя фирма-подрядчик «Безопасность и связь», учрежденная самим Елькиным. Она должна была обслуживать объекты Минобороны, некоторые из которых даже не были построены. Хозобслуживанием остальных занималось само оборонное ведомство, а средства за якобы выполненные контракты исправно получала «Славянка».

В июле к обвинениям Елькина прибавилась статья «Коммерческий подкуп» и 118 миллионов рублей «отката», который с 2010 по 2012 годы подрядчики и субподрядчики перечисляли на счета подконтрольных «Славянке» фирм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У «Славянки», прославившейся финансовыми махинациями в Минобороны, похитили 278 млн «угольных» рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.