У Алу Алханова пока нет информации, подтверждающей смерть Басаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2005 года

Пока нет информации, подтверждающейсмерть одного из главарей боевиков Шамиля Басаева, заявил на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве в субботупрезидент Чечни Алу Алханов.

«Что касается версий о возможном убийстве или смерти Басаева, я немогу ни подтвердить, ни опровергнуть эти версии и сообщения. Для этогонужен конкретный факт смерти», - сказал Алханов.

На вопрос, как скажется на обстановке в Чечне смерть Басаева,Алханов ответил: «Надо быть до конца честным, безусловно - на мойвзгляд, скажется положительно».

«Жив он или мертв, это всевышнему известно, есть курс и политикареспублики и государства. И я еще раз подчеркиваю: ни Масхадову, ниБасаеву с этого курса нас сбить не получится», - заявил Алханов. По его словам, силовые структуры республики располагали данными оболезни почек у Басаева.

«По информации, которой мы располагали (Алханов был министромвнутренних дел Чечни) семь-восемь месяцев назад, имели проблемы спочками Басаева. Кроме этого, была информация о сложностях спрооперированной ногой Басаева», - сказал президент Чечни.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему первая информация овозможной гибели Басаева появилась не в Чечне, а в Азербайджане иАбхазии, Алханов сказал: «Я отвечаю не как президент, а какоперативник, как обычный человек. Азербайджан и Абхазия - это те места,где мог бывать Басаев, и в этой связи информация о его возможной гибелимогла появиться именно там».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Алу Алханова пока нет информации, подтверждающей смерть Басаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.