У Анны Политковской было гражданство США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2006 года

Убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской не случайно вызвало острую реакцию госдепартамента США, потребовавших от российских властей найти и наказать убийц журналиста. Политковская, убитая на прошлой неделе в подъезде собственного дома в Москве, имела двойное российско-американское гражданство. Эту информацию подтвердили в среду в пресс-службе посольства США в Москве.

Анна родилась в 1958 году в Нью-Йорке, в семье работавших там советских дипломатов. В соответствии с законами США человек, появившийся на свет в этой стране, по достижении совершеннолетия имеет право получить американский паспорт. В начале 90-х, после распада СССР, Политковская оформила себе через посольство США в Москве американское гражданство. При этом она также оставалась гражданкой России, пишет в среду «Комсомольская правда».

«В соответствии с американскими законами посольство работает над установлением контакта с ближайшими родственниками Политковской и предоставлением консульских услуг, обязательных в таких случаях», - отметили в пресс-службе американской дипмиссии.

Как отмечает издание, американский паспорт помогал Политковской без проблем ездить за рубеж, пользоваться поддержкой американских правительственных органов.

- Инопресса: Имя Политковской преследует о Путина во время визита в Германию

Выступая на состоявшейся накануне в Москве панихиде , посол США в РФ Уильям Бернс призвал российские власти провести тщательное расследование убийства журналистки сообщает «Интерфакс». «Мы призываем российские власти тщательно расследовать это преступление, наказать виновных и защитить журналистов», - сказал дипломат.

При этом издание напоминает, что столь же резко Вашингтон реагировал на убийство в Москве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

В связи с убийством Анны Политковской государственный секретарь США Кондолиза Райс в среду выразила «озабоченность» ситуацией вокруг прессы в России. В интервью телекомпании АВС Райс отметила, что «это - очень печальное событие, заслуживающее полного и исчерпывающего прояснения российским правительством». Она заявила, что в мире следят за тем, как российские власти расследуют гибель журналистки.

Райс также заявила, что не располагает какими-либо данными, говорящими о причастности российских властей к убийству Политковской. Глава дипломатии США также напомнила об убийстве в Москве американского журналиста Пола Хлебникова в июле 2004 года, которое до сих пор не раскрыто.

Вместе с тем, по её мнению, «российскому правительству очень трудно показать свою заинтересованность и решимость найти убийц этих журналистов».

Известная журналистка, которая неоднократно выступала в защиту прав человека, в частности в Чечне, была убита в лифте собственного дома на Лесной улице в минувшую субботу.

Следствие по делу об убийстве Анны Политковской отрабатывает три основные версии: месть милиционеров, которые после её публикаций оказались в тюрьме или в розыске, заговор противников Владимира Путина и премьера Чечни Кадырова, а также месть бывших боевиков, перешедших на сторону федеральных сил. Кроме того, Политковскую могли убить российские националисты, так как её имя фигурировало в «расстрельных» списках, составленных лидерами околофашистских движений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Анны Политковской было гражданство США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.