У Армении нет права признавать Абхазию и Южную Осетию, прежде чем она признает Карабах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

«Европа должна со всей определенностью указать на то, что одна сторона нагорно-карабахского конфликта подрывает мирную природу процесса. К тому же, когда международная организация скажет, что конфликт должен быть решен лишь на основе точно определенного принципа международного права, для стороны с неконструктивной позицией будет создан стимул. Европа и некоторые европейские государства в случае Косово использовали право на самоопределение. Но когда Россия захотела сделать то же самое, они этого не признали», - сказал в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung президент Армении Серж Саркисян.

Вместе с тем он отметил, что у Армении нет права признавать Абхазию и Южную Осетию, прежде она признает Нагорный Карабах. «Этого бы не понял наш народ. Сейчас Вы меня спросите, почему тогда мы не признаем независимость Карабаха. Мы считаем, что признание независимости является последним шагом в процессе. Мы недостаточно сильны, чтобы сказать, что признаем Карабах в одностороннем порядке, и тем самым проблема будет улажена», - сказал Саркисян.

По его словам, сотрудничество с НАТО является частью системы безопасности Армении. «Мы, правда, не хотим становиться членом альянса. Проводить новые разделительные линии в этом регионе может быть очень опасно. Это и есть урок, вынесенный из грузинской войны. Наша политика в прошедшие годы заключалась в том, чтобы найти равновесие между интересами Америки, России и НАТО. Извлекать выгоду от разногласий этих сил, может быть очень привлекательным, но также и очень опасным», - подчеркнул президент Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Армении нет права признавать Абхазию и Южную Осетию, прежде чем она признает Карабах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.