У Армении новый генпрокурор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2013 года

Парламент Армении сегодня проголосовал за представленную президентом республики кандидатуру военного прокурора Геворка Костаняна на пост генерального прокурора страны. За кандидатуру Г.Костаняна проголосовали 103 из принявших участие 108 депутатов парламента, против - три. Костанян поблагодарил президента Армении за оказанное доверие, а также депутатов – за голосование в пользу своей кандидатуры, сообщает aysor.am.

Генеральный прокурор, согласно Конституции Армении, избирается депутатами Национального Собрания закрытым (тайным) голосованием.

Кандидатуру Геворка Костаняна на должность генпрокурора Армении президент РА Серж Саргсян предложил 26 сентября. 13 сентября истек срок пребывания в должности генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна, который возглавлял Генеральную прокуратуру Армении в течение 15 лет, дважды переназначаясь на эту должность.

Согласно Конституции Армении, генерального прокурора по предложению Президента Республики назначает Национальное Собрание сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может назначаться Генеральным прокурором более чем два раза подряд.

13 января 2011 года согласно указам президента Армении Геворг Костанян был освобожден от должности помощника президента и назначен на пост военного прокурора Республики Армения, заместителя генерального прокурора Республики Армения.

Геворк Костанян родился в Ереване 04.10.1977г. В 1999г. с отличием окончил юридический факультет Ереванского государственного университета. Кандидат юридических наук, доцент, преподает на юридическом факультете Ереванского государственного университета. В 1995-2008 гг. занимал различные должности в Министерстве юстиции Армении. В 2006-2008 гг. занимал пост заместителя министра юстиции, в июле 2008 года был назначен помощником президента Армении.

С февраля 2004 года Костанян являлся полномочным представителем правительства Армении в Европейском суде по правам человека, с 2008 года – председателем мониторинговой комиссии по борьбе с коррупцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Армении новый генпрокурор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.