У Армении появляются хорошие шансы стать узловым государством в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2008 года

«В свете активизации политики Турции на Южном Кавказе, особенно если она будет руководствоваться тюркизмом и исламом, для многонациональной Грузии, где нацменьшинства к тому же проживают компактно и которая потеряла Абхазию и Южную Осетию, весьма важным будет поддержание своей территориальной целостности», - пишет карабахский политолог Давид Бабаян в поступившей в PanARMENIAN.Net статье «Глобальные, региональные и локальные уровни последних политических трансформаций на Южном Кавказе». По его мнению, идея тюркизма и дальнейшее укрепление на ее основе связей между Турцией и Азербайджаном, может породить соблазн у компактно проживающего азербайджанского меньшинства Грузии, численность которого составляет около полумиллиона человек, попытаться выйти из состава грузинского государства и присоединится к “старшим братьям”. В данном контексте, подчеркивает карабахский политолог, в поддержании консолидированного существования Грузии очень много будет зависеть от Армении и армянонаселенного Джавахка и Армения может стать одним из ключевых гарантов консолидированности Грузии.

«Как видим, у Армении появляются хорошие шансы стать узловым государством в регионе. Однако ключевым компонентом превращения Армении в узловое государство является не столько умелое использование сложившихся реалий, сколько нечто более фундаментальное, без чего невозможно будет использовать даже самые многообещающие возможности. Этим фундаментальным является жизнеспособная и самодостаточная армянская государственность. На нынешнем этапе развития нашей государственности, ее будущее напрямую зависит от степени жизнестойкости связки Армения-Арцах-Диаспора. И в данном контексте особая роль принадлежит Карабаху и его будущему. Для армянского народа Карабах является понятием комплексным, состоявшим одновременно из духовной и материальной составляющих.

Арцах является одним из важнейших компонентов безопасности армянского народа и его государственности. Карабах обеспечивает безопасность Армении с востока. Без Карабаха невозможно будет удержать и Зангезур, а их потеря – это уже потеря армянской государственности. В данном контексте необходимо понимать, что безопасность армянской государственности, как в Арцахе, так в Армении, невозможно обеспечить, если в пределах административных границ бывшей НКАО. НКР в таких границах весьма уязвима и не в состоянии полноценно обеспечить безопасность республики и ее народа. Жизнеспособность и самодостаточность нашего народа и его государственности напрямую зависит от Карабаха. Любая, даже кажущаяся незначительной, брешь в безопасности Карабаха, будет иметь эффект снежного кома и непосредственно отразится на жизнеспособности и самодостаточности армянской государственности, а следовательно и будущего всего армянского народа», - отмечается в статье.

Полный текст статьи «Глобальные, региональные и локальные уровни последних политических трансформаций на Южном Кавказе»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Армении появляются хорошие шансы стать узловым государством в регионе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.