У Баку снова есть повод «обидеться» на Россию, где азербайджанскую «книгу» про армян могут признать экстремистской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2013 года

У Азербайджана появилась еще одна возможность “обидеться” на Россию, чем Баку явно не преминет воспользоваться.

12 декабря в Красноярском центральном городском суде РФ под председательством Н.Е.Черновой состоится судебное заседание в связи с признанием «экстремистским материалом» изданной в Азербайджане книги «Армянский терроризм».

Как сообщает АПА, согласно следственным материалам 3 октября из Управления ФСБ России по Красноярскому краю в прокуратуру поступило сообщение о распространении на территории области издания «Армянский терроризм».

В сообщении отмечается, что это издание распространяется проживающими в Красноярском крае членами азербайджанской диаспоры. Согласно заключению, полученному специалистами Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева в результате проведенных психологических и лингвистических исследований, отдельные фрагменты издания, его вводная часть, фотоматериалы и комментарии к ним являются пристрастными материалами, направленными на формирование у читателя (зрителя) мнения о существовании «армянского терроризма», а также о том, что отдельные группы лиц армянской национальности во всем мире “наносят физические увечья людям и уничтожают их из-за национальной принадлежности, а также проводят целенаправленную деятельность для создания и разжигания национальной и религиозной вражды”. Прокуратура, ссылаясь на федеральный закон «против экстремистской деятельности» с целью защиты интересов РФ, признала это издание «экстремистским материалом» и направила соответствующее решение в суд. Прокуратура попросила суд признать издание «Армянский терроризм» как «экстремистский материал» и направить копию решения по внесению этого издания в список экстремистских материалов в Минюст РФ.

Авторами изданной в Азербайджане в 1992 году книги-альбома являются авторами ныне покойные Генпрокурор Азербайджана Исмет Гаибов и гендиректор «Азеринформ» (АзерТАдж) Азад Шарифов.

Азербайджанские СМИ уже расценили возможное признание книги экстремистской литературой как шаг, отрицательно влияющий на двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Баку снова есть повод “обидеться” на Россию, где азербайджанскую “книгу” про армян могут признать экстремистской», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.