У Благовещенской церкви в Старой Деревне строят колокольню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

Благовещенская церковь на Приморском проспекте, 79, вскоре обретет новую колокольню взамен снесенной. Звонницу спроектировал петербургский архитектор Рафаэль Даянов.

Благовещенская церковь в Старой Деревне была возведена в 1805–1809 годах по проекту архитектора Василия Мочульского на месте прежнего сгоревшего деревянного храма. Облик здания был выдержан в духе усадебных храмов-ротонд эпохи классицизма. В начале ХХ века к церкви пристроили колокольню и трапезную, однако в 1947 году их снесли при расширении Приморского проспекта.

В настоящий момент рядом с историческим храмом начато возведение новой, современной колокольни, уже залита бетонная коробка первого яруса. Как рассказал корреспонденту «Карповки» настоятель прихода Благовещенской церкви протоиерей Федор Гуряк, данные работы согласованы с комитетом по охране памятников.

Священник отметил, что сейчас у храма нет собственной звонницы. Первоначально она располагалась на колоннаде самой церкви, однако после реставрации 90-х годов возможность разместить на ней колокола была потеряна.

По словам отца Федора, согласовать строительство новой колокольни было совсем не просто: воссоздать ее на прежнем месте невозможно из-за того, что там сейчас проходит трасса. Идея возвести новую колокольню по образцу старой, но на новом месте, ближе к улице Савушкина, не нашла понимания у чиновников КГИОП. Пришлось разрабатывать новый проект, который выполнил архитектор Рафаэль Даянов, гендиректор ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Всего на согласование звонницы с охранным ведомством ушло около шести лет.

Как заявил корреспонденту «Карповки» сам Рафаэль Даянов, новая постройка будет иметь чисто утилитарный характер. Зодчий отметил, что она спроектирована ниже исторического здания, с которым будет пропорционально схожа.

Отец Федор заявил, что колокольня, скорее всего, будет полностью готова к 1 октября этого года. «Надеюсь, что через 49 лет она, как и храм, станет памятником архитектуры», — сказал настоятель Благовещенской церкви.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У Благовещенской церкви в Старой Деревне строят колокольню», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.