У Броневой хотели взорвать электричку, а не дрезину. Версия о пиар-акции неверна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2010 года

В феврале этого года неизвестные готовились взорвать в Петербурге электричку, однако бомба сработала раньше — под колесами дрезины. Такую версию озвучил глава следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

«Существуют обоснованные предположения, что готовился подрыв электрички, которая должна была пройти через сорок минут после взрыва. По-видимому, незапланированный проезд дрезины спровоцировал преждевременную детонацию взрывного устройства. Могли бы быть огромные жертвы», — сказал господин Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Напомним, 2 февраля, в день теракта, официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что комитет считает подрыв пиар-акцией: злоумышленники, по его словам, «преследовали цель лишь наделать много шума и привлечь внимание средств массовой информации».

Взрыв на перегоне Броневая — Ленинский Проспект произошел в 4.20. В результате пострадал машинист дрезины Константин Махонин; у него зафиксированы «серьезные переломы ноги».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У Броневой хотели взорвать электричку, а не дрезину. Версия о пиар-акции неверна», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.