У ВТБ 24 мошенники украли 1,1 млрд рублей, теперь их пытаются вернуть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Один из крупнейших российских розничных банков ВТБ 24 благодаря оперативно принятым мерам постепенно возвращает украденные из его новокузнецкого допофиса в результате мошенничества с кредитами малому бизнесу 1,1 млрд рублей, сообщил РИА «Новости» источник, близкий к банку.

«В настоящее время потери составляют уже немногим более 700 млн рублей. После того, как было возбуждено уголовное дело, деньги стали возвращаться. Кроме того, арестовано имущество основной подозреваемой в организации мошенничества Олеси Чередниченко и ее мужа на сумму около 140 миллионов рублей», - сказал собеседник агентства.

Мошенничество удалось быстро выявить и начать следственные действия благодаря оперативной реакции банка и скоординированной работе ВТБ 24 и правоохранительных органов.

Чередниченко являлась руководителем отдела кредитования малого и среднего бизнеса в новокузнецком офисе ВТБ 24.

Хищение средств произошло около месяца назад. Примерно тогда же было возбуждено уголовное дело против Чередниченко, которая была арестована, а также нескольких сотрудников ее отдела, которые в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, в четверг стало известно, что ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Кубань», привлекшего интерес силовиков после попытки хищения средств Пенсионного фонда.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана «в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Накануне из-за аферы в банке «Кубань» все руководители надзорного блока ЦБ, находящиеся на выездном семинаре в Анапе, срочно были вызваны в Москву. «Если банк принимает подозрительные деньги, он может быть виноват в том, что не сообщил об этом в Росфинмониторинг. Пассивная вина, когда банк проморгал или намеренно не заметил подозрительную операцию», - прокомментировал ситуацию член Национального банковского совета, депутат Госдумы Павел Медведев.

Ранее в банке «Кубань» прошли следственные действия по делу о хищении средств Пенсионного фонда. Пресс-служба фонда сообщила, что мошенники пытались похитить со счетов организации более 1 млрд рублей, но преступление удалось предотвратить.

В Центробанке заявили, что все деньги возвращены. Как сообщил источник в МВД, через банк «Кубань» злоумышленники хотели перевести средства якобы на ремонт объектов инфраструктуры Пенсионного фонда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У ВТБ 24 мошенники украли 1,1 млрд рублей, теперь их пытаются вернуть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.