У Госдумы перед первым чтением законопроекта о пенсионной реформе проходят акции противников и сторонников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2018 года

Депутаты от КПРФ, представителидвижения «Левый фронт», «Коммунисты России» и партии «Яблоко» проводят утром 19 июля одиночные пикеты против повышения возраста выхода на пенсию у здания Госдумы на Охотном ряду, где депутаты начали рассматривать в первом чтениизаконопроект о внесении изменений в пенсионное законодательство.

Как передает «Интерфакс», на Охотном ряду с одиночными пикетами против повышенияпенсионного возраста выступают несколько депутатов фракции КПРФ, лидер«Коммунистов России» Максим Сурайкин, представитель «Яблока» СергейМитрохин, координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.

Все они принесли с собой плакаты с надписями, критикующимиповышение пенсионного возраста. Стоящих в одиночных пикетах время отвремени сменяют их сторонники.

Удальцов сообщил, что, по его оценкам, у зданияГосдумы на данный момент собралось около 200 человек.Он отметил, что и сам стоит с одиночным пикетом против пенсионнойреформы, сотрудники полиции дежурят возле здания и предупредили его онедопустимости правонарушений, однако задержаний пока не было. На плакате Удальцова написано «Повышение пенсионного возраста - геноцид».

В свою очередь лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин выразил протест против действия оппозиционных фракций Госдумы, которые, по его мнению, «не ведут реальную борьбу» против пенсионных изменений, передает ТАСС.

У здания Госдумы также собрались несколько сторонников повышенияпенсионного возраста. Они вступают в дискуссии с противниками этойинициативы.

Между тем Госдума начала пленарное заседание в четверг с рассмотрения в первом чтении правительственного законопроекта об изменениях в пенсионной системе. Докладчиком по вопросу выступает министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Первое чтение подразумевает рассмотрение концепции документа. После ее утверждения обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, уточняет ТАСС.

Прямая трансляция заседания ведется на сайте Думы.

У Госдумы разгул демократии . Вместе с Конфедерацией труда России проводим пикеты против повышения пенсионного врзраста pic.twitter.com/1vkDAzCzLz— Сергей Митрохин (@mitrokhin) 19 июля 2018 г.

Напомним, в середине июня российское правительство одобрило пенсионную реформу, а затем внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста для мужчин растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году.

Реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин - 63 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Решение вызвало критику в обществе. После объявления о планах повысить пенсионный возраст в регионах начались акции протеста, организованные профсоюзами и представителями оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Госдумы перед первым чтением законопроекта о пенсионной реформе проходят акции противников и сторонников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.