У Грачья Арутюняна может появиться третий адвокат, который возглавит команду его защитников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2013 года

Омбудсмен Армении Карен Андреасян вернулся из Москвы, где встречался с обвиняемым по делу о ДТП в Подольске гражданином Армении Грачья Арутюняном. На состоявшейся в Ереване пресс-конференции Карен Ардреасян заявил, что Арутюнян выздоравливает и преодолевает депрессию.

Омбудсмен также выразил обеспокоенность, связанную, в частности, с адвокатами Арутюняна. “С послом Армении Олегом Есаяном мы обсуждали, как можем сплотить команду защитников Грачья. Глава Союза армян России Ара Абраамян пообещал оказать финансовую поддержку, и вскоре, думаю, у Арутюняна будет еще один адвокат, который возглавит команду, которая будет осуществлять защиту Арутюняна”, - сказал Карен Андреасян.

Комментируя тот факт, что на первое заседание суда Грачья Арутюнян был доставлен в женском халате, омбудсмен отметил, что будет проведено следствие, которое выяснит, почему Арутюнян оказался в зале суда в таком виде: “Правозащитники не могут дать свои оценки за один день или за неделю, необходимо провести последовательную работу, чтобы выяснить, виновата ли больница, полиция, следователи или кто-то еще”.

Карен Андреасян подчеркнул также, что не стоит превращать вопрос в межнациональный конфликт, так как это чревато последствиями, но огласился с тем, что общество может быть возмущено нарушением прав соотечественника.

В результате ДТП 13 июля на территории «Новой Москвы» (под Подольском), при столкновении грузовика и рейсового автобуса, погибли 18 человек, еще около 30 получили ранения различной степени тяжести. Как передавали российские СМИ, по словам водителя грузовика марки «КамАЗ», гражданина Армении Грачья Арутюняна, причиной аварии стал отказ тормозов грузовика. Ранее суд избрал в отношении Грачья Арутюняна меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Грачья Арутюняну грозит до семи лет лишения свободы. Общественный резонанс в Армении вызвало то обстоятельство, что в суд обвиняемого доставили в больничном халате и тапочках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Грачья Арутюняна может появиться третий адвокат, который возглавит команду его защитников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.