У Еврокомиссии дошли руки до пластиковых монополистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2009 года

Типичное явление, когда за покупку по пластиковой карте в небольшом магазинчике приходилось платить несколько евро, может уйти в прошлое, пишет деловой портал dpmoney.ru (Архивная копия от 12 мая 2009 на Wayback Machine).

Европейская комиссия, которая, среди прочего, занимается регулированием рынка банковских карт, считает, что тарифная политика Visa ограничивает конкуренцию между банками-эмитентами и искусственно поднимает цены в магазинах принимающих банковские карты.

Visa стала второй после MasterCard платежной системой, к которой были предъявлены претензии со стороны регулятора. Удовлетворение претензий к MasterCard позволит по данным Еврокомиссии сэкономить потребителям 200 млн евро.

Внимание к вопросу поборов со стороны платежных систем удалось привлечь ритейлерам. Продавцы, среди которых Wal-Mart и Carrefour, жалуются, что платежи поднимают расходы на 13,5 миллиардов евро в год. Очевидно, что покрывать эти расходы приходится за счет покупателей или за счет маржи. Ни один из этих вариантов в условиях борьбы с издержками продавцов не устраивает.

После урегулирования спора с MasterCard Нилли Кросс, комиссар по антимонопольным делам Еврокомиссии, ждет от Visa снижения комиссий взимаемых на европейском рынке электронных платежей, оцениваемом в 1,6 триллиона евро в год.

В России большинство пользователей кредитных карт не раз ломали голову над сложной системой тарифов, и не раз удивлялись нововведениям со стороны банкиров, находя в выписках по счету загадочные платежи. Все это не способствует развитию пластикового бизнеса в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Еврокомиссии дошли руки до пластиковых монополистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.