У Зеленского нашли пентхаус в Крыму. Семья нового президента будет там жить после возвращения полуострова Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2019 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Жена новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Елена в 2013 году купила в Крыму элитную квартиру менее чем за половину рыночной стоимости у экс-народного депутата, олигарха Александра Буряка, сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что трехкомнатный пентхаус на побережье Черного моря в жилом комплексе «Император» в Ливадии Зеленская купила в апреле 2013 года за 163 тысячи долларов, о чем свидетельствует декларация о доходах ее мужа Владимира Зеленского и украинский реестр прав на недвижимое имущество. Таким образом, она приобрела квартиру по цене около $1263 за квадратный метр.

Агентство отмечает, что в 2012 году, согласно данным сайта недвижимости domik.ua, квартиры в ЖК «Император» продавались по цене от $3500 до $4000 за квадратный метр.

На другом сайте квартиры в этом доме в 2012 году продавались минимум по $2800 за квадратный метр. Крымский агент по недвижимости на условиях анонимности подтвердил, что квартиры, сопоставимые с квартирами в ЖК «Император», обычно продавались в 2013 году по цене от 2500 до 3000 долларов за квадратный метр, но цена могла доходить и до 5000 долларов за метр.

В реестре прав на недвижимое имущество Зеленская указана действующим владельцем пентхауса в Ливадии. «Эта квартира была выставлена на продажу в апреле агентством недвижимости «Причал 82«По цене 790 668 долларов, то есть по цене, вчетверо больше той, которую было заплачено в 2013 году, или по 5195 долларов за квадратный метр», - сообщает Reuters.

Агентство не смогло выяснить, почему квартиру 2013 продали по цене, значительно ниже рыночной. Зеленский и его жена, а также продавший квартиру Александр Буряк не прокомментировали ситуацию, тогда как олигарх Игорь Коломойский, которого связывают с Зеленским, предположил, что Буряк продал квартиру дешево, поскольку его банк не имел ликвидности и ему необходимо было быстро получить наличные. Он не привел доказательств в подтверждение этой мысли.

Однако в пресс-службе штаба Зеленского, комментируя информацию о покупке пентхауса в Крыму, заявили, что жена избранного президента Украины купила эту недвижимость в соответствии с украинским законодательством и по рыночной цене.

«Недвижимость в Крыму была приобретена Елена Зеленской, женой Владимира Зеленского, в апреле 2013 года, до незаконной аннексии Крыма, в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Недвижимость была приобретена по рыночной цене», - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что после покупки были уплачены все обязательные налоги и сборы, а квартира официально задекларирована Зеленским.

«Семья Зеленских намерена пользоваться этой недвижимостью только после обязательного возвращения Крыма в Украину», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Зеленского нашли пентхаус в Крыму. Семья нового президента будет там жить после возвращения полуострова Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.