У Зеленского сказали, приведет ли повышение минималки к росту инфляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Увеличение минимальной заработной платы с сентября до 5000 гривен не приведет к стремительному росту инфляции. Украина продолжает сотрудничество с Международным валютным фондом.

Об этом в комментарии « РБК-Украина» заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера, советника президента Владимира Зеленского Олег Устенко, сообщает RegioNews.

По его словам, будет наблюдаться незначительный рост инфляции, но речь идет о десятых пункта процента, то есть меньше чем 1%.

«К тому же мы находимся на исторически минимальном уровне инфляции – примерно 2%. Он не раскручивается при таком росте минимальной зарплаты. Несмотря на то, что уровень инфляции, который запланировал Национальный банк в этом году, составляет примерно 5%, даже в худшем случае мы не сможем подняться до этого уровня», – сказал Устенко.

По его словам, увеличение минималки также не приведет к девальвации гривны.

«Золотовалютные резервы Украины находятся на уровне, который превышает 28 млрд долларов. Это достаточно для того, чтобы мы покрывали 5 месяцев нашего импорта. Такой объем золотовалютных резервов у нас был в 2012 году, после того таких размеров даже близко не было», – сказал советник Зеленского.

Он подчеркнул, что Украина продолжает сотрудничество с Международным валютным фондом и ожидает до конца года получение второго транша, что позволит дополнительно пополнить золотовалютные резервы. Устенко напомнил и о подписанном соглашении с Европейским Союзом на 1,2 млрд евро, а также о размещении украинских долговых обязанностей на внешнем рынке, которые приведут к дополнительному поступлению валюты.

«Даже если мы будем наблюдать какие-то негативные тренды на счет девальвации, это не будет превышать десятых пунктов процента», – сказал Устенко.

Как известно, 25 августа парламент повысил минималку в Украине до 5 тысяч гривен.

Тогда же украинцам объяснили последствия повышения минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Зеленского сказали, приведет ли повышение минималки к росту инфляции», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.