У Зеленского считают, что есть достаточно оснований для отстранения Тупицкого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что вызов председателя Конституционного суда Александра Тупицкого в Генпрокуратуру оправдан, и есть достаточно оснований для его отстранения от должности.

Об этом заявил в комментарии агентству « Укринформ», передает RegioNews.

По словам Вениславского, ранее обнародованные в СМИ пленки с записями разговоров главы Конституционного суда записаны легально и ставят под сомнение его право продолжать работу.

«Из имеющейся у меня информации, пленки, которые были записаны в рамках проведения досудебного расследования, легальные и со всеми необходимыми разрешениями. То есть суд разрешил проводить негласное наблюдение и снятие информации. И именно это стало основанием, чтобы было зарегистрировано уголовное производство и господин Тупицкий был вызван для объявления о подозрении», - заявил Вениславский.

Он добавил, что дело возбуждено по статьям Уголовного кодекса 384 (введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа) и 386 (препятствование явке свидетеля, потерпевшего, эксперта, принуждение их к отказу от дачи показаний или вывода).

«Обнародованные пленки, в которых фигурирует глава КС Тупицкий уже свидетельствует, что он не соответствует тем критериям судьи Конституционного суда, которые закреплены в Конституции. Это - высокие моральные качества, которых в таком случае нет, и профессионализм, который также под вопросом», - добавил представитель Зеленского.

Напомним, сегодня, 24 декабря председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому вручили повестку о вызове в Офис генерального прокурора по делу, которое было открыто еще в 2013 году.

Ранее программа журналистских расследований «Схемы» обнародовала записи разговоров Александра Тупицкого, которые были осуществлены правоохранителями, и на которых он в статусе судьи «помогал в решении корпоративного конфликта одной из заинтересованных сторон».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Зеленского считают, что есть достаточно оснований для отстранения Тупицкого», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.