У Зеленского убеждены, что локдаун не обвалит курс гривны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Усиление карантинных мероприятий, введено в Украине с 8 до 24 января, существенно не повлияет на курс гривни к доллару.

Об этом заявил советник Президента по вопросам экономики Олег Устенко, пишет RegioNews со ссылкой на пресслужбу главы государства.

По его словам, многие предприятия продолжают работать, а конъюнктура на внешних рынках способствует притоку валюты в страну.

«Ограничительные меры в основном касаются деятельности в сфере услуг, но и промышленные и аграрные предприятия продолжают работать. Также работает банковская система. Поэтому карантин не окажет существенного влияния на курс валют в Украине», – отметил Устенко.

Он напомнил, что, по прогнозам Минэкономики, в 2021 году курс национальной валюты может составить 28,6 грн/долл., а эксперты ожидают, что курс гривны в текущем году будет колебаться в пределах 27-29,5 грн/долл.

Советник Президента рассказал, что на курс валюты в Украине влияет ряд факторов. Во-первых, по его словам, это состояние внешних рынков, который сейчас «активно улучшается», в частности растут цены на те группы товаров, которые экспортирует Украина: металлы и сельскохозяйственная продукция.

По мнению Устенко, это означает, что украинские экспортеры начнут завозить в страну больше валютной выручки, а дополнительное предложение валюты на рынке будет создавать давление на иностранные валюты и будет способствовать укреплению гривни.

Во-вторых, он отметил, что приток валюты в Украину увеличивается благодаря кредитному ресурсу.

«Это можно проследить по росту международных резервов Украины, которые сейчас крупнейшие за последние 10 лет», – сказал Устенко.

Кроме того, советник Президента напомнил, что уже в новом году Министерство финансов привлекло на двух аукционах по размещению ОВГЗ более 17 млрд грн, часть из которых была номинирована в валюте. Он пояснил, что это указывает на то, что часть покупателей для приобретения ОВГЗ заводили в страну валюту и конвертировали ее в гривну.

В этом зв'язку Устенко подытожил, что создаются основания для укрепления национальной валюты.

Напомним, ранее стало известно, что МИНЗДРАВ не будет настаивать на продлении карантина после 25 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Зеленского убеждены, что локдаун не обвалит курс гривны», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.