У Ирана нет ядерного оружия и не будет, считает западный эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2011 года

У Ирана нет и в ближайшее время не будет ядерного оружия, об этом можно с уверенностью утверждать в перспективе, как минимум, на год. К этому сводится суть аналитической записки, распространенной в понедельник Ассоциацией сторонников контроля над вооружениями (АСКВ) США, передает ИТАР-ТАСС.

Автор работы, американский эксперт Марк Фицпатрик, возглавляющий программу по нераспространению и разоружению в Международном институте стратегических исследований в Лондоне, сводит все к тому, что политические инструменты Запада никогда не позволят создания и осуществления ядерной программы на самом деле.

“Иран уже обладает ядерными возможностями, но Иран с ядерным оружием не неизбежен. Сочетание американских политических инструментов может удержать Иран от пересечения черты между потенциальными возможностями и реальным оружием”, - заявил он.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность. До настоящего времени Совбезом ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято шесть резолюций, четыре из которых предусматривают экономические и некоторые политические санкции против Тегерана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Ирана нет ядерного оружия и не будет, считает западный эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.