У КПРФ появился официальный конкурент — Минюст зарегистрировал «Коммунистов России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2009 года

Созданная в мае этого года новая общественная организация «Коммунисты России» получила официальную регистрацию в Минюсте. В КПРФ новую организацию считают «клоном «Справедливой России», который призван отобрать у них голоса на выборах в Госдуму. Сами новые коммунисты не отрицают дружбы с «эсерами», однако утверждают, что к ближайшим выборам в Госдуму постараются преобразоваться в партию и пойти на них самостоятельно, пишет газета «Коммерсант».

Оргкомитет нового движения ещё в мае на учредительном съезде заявлял, что КПРФ не может выступить «в качестве структуры, объединяющей левые силы», поскольку партия «прекрасно вписалась в систему управляемой демократии», а её руководство «превратило некогда грозную партию в послушную служанку кремлевской администрации, которой позволено выступать с дозированной критикой отдельных министров».

Секретарь движения по оргработе Руслан Хугаев сообщил газете, что официальную регистрацию в качестве общероссийской организации движению удалось получить после одного официального отказа Минюста и нескольких неофициальных. «Мы боролись, нам не просто так дали регистрацию», - заявил он, сообщив, что отделения организации созданы в 46 регионах.

Однако в КПРФ сомневаются, что «эта цифра соответствует действительности». Глава юридической службы компартии депутат Госдумы Вадим Соловьев в интервью газете назвал новых коммунистов «клоном «Справедливой России» и заявил, что их собственная проверка в регионах не обнаружила там отделений «Коммунистов России».

«Нам известно только про тверскую учредительную конференцию, которая прошла в Ржеве. На ней присутствовали восемь бывших членов КПРФ и руководители тверского отделения партии «Справедливая Россия». Новые коммунисты объявили, что КПРФ кранты и что на думские выборы они пойдут вместе со справороссами, - заявил депутат. - Мы будем принимать все меры, чтобы разъяснить избирателям, кто есть кто». Соловьев сообщил также, что КПРФ обратится в Минюст с депутатским запросом по поводу законности регистрации нового движения. В Минюсте накануне ситуацию не комментировали.

Сами «Коммунисты России» опровергают, что движение является «кремлевским проектом». Правда, дружбы со «Справедливой Россией» и её поддержки на региональных выборах не отрицают. «Со «Справедливой Россией» у нас больше общего, чем разного, но я думаю, что объединяться мы не будем», - сказал газете Хугаев, подчеркнув, что главная задача движения - преобразование к следующим думским выборам в партию.

Напомним, на прошлой неделе лидер «Справедливой России» спикер Совета Федерации Сергей Миронов в интервью журналу «Итоги» не исключил, что в будущем возглавляемая им партия объединится с КПРФ. «Я убежден, что в ближайшей исторической перспективе КПРФ и «Справедливой России» предстоит объединиться на социал-демократических позициях», - заявил он.

В настоящее время «руководство КПРФ в лице Геннадия Зюганова не склонно к переговорам», признал Миронов. В то же время, по словам лидера «эсеров», с «рядовыми и не очень рядовыми членами партии» у него «налажены контакты» и даже «есть определенные договоренности».

Напомним также, что, по данным СМИ, объединение левых сил на платформе КПРФ обсуждал 26 ноября на встрече с Зюгановым премьер-министр Владимир Путин. Таким образом власть в преддверии выборов 2011 года пытается реанимировать проект создания двухпартийной системы, считают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У КПРФ появился официальный конкурент - Минюст зарегистрировал «Коммунистов России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.