У Карабаха есть все средства для установления связей с Евросоюзом, считает французский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

У руководства Нагорного Карабаха есть все средства для установления связей с Евросоюзом, особенно если учесть,что в скором времени Арцах откроет дипломатические представительства в Брюсселе и Париже . Об этом в интервью армянским журналистам заявил эксперт Фонда стратегических исследований, аналитик Гайц Минассян, комментируя недавно принятую Европарламентом резолюцию, в 48 пункте которой ЕП призывает ЕС способствовать урегулированию замороженных конфликтов в Приднестровье и на Южном Кавказе. По словам французского эксперта, ЕС не может допустить, чтобы непризнанные формирования поддерживали отношения только с отдельными странами, например Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье с Россией, Нагорный Карабах с Арменией.

«Насколько много будет связей с этими формированиями, настолько маловероятно возобновление войны», - сказал Минассян.

В 47-м пункте Европарламент призывает руководство Евросоюза принимать во внимание активность ЕС в программе «Восточное партнерство» в вопросах безопасности и способствовать урегулированию замороженных конфликтов в Приднестровье и на Южном Кавказе с позиций международного права, а именно: неприменения силы, права наций на самоопределение и территориальной целостности.

В следующем, 48 пункте резолюции Европарламент призывает принимать во внимание прагматичные предложения и новые подходы, утвердить связи с властями de facto непризнанных государств и общественными организациями для содействия культурному и общественному диалогу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Карабаха есть все средства для установления связей с Евросоюзом, считает французский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.