У МАГАТЭ есть информация о военной составляющей иранской ядерной программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2011 года

Международное агентство по ядерной энергии - МАГАТЭ располагает информацией о наличии в Иране нераскрытой ядерной деятельности, которая имеет отношение к военной составляющей иранской ядерной программы. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на открывшейся 6 июня сессии Совета управляющих - руководящего органа агентства. По его словам, "имеются признаки того, что некоторые из этих видов деятельности продолжались до последнего времени".

Глава МАГАТЭ сообщил, что направил письмо вице-президенту Ирана и председателю организации по атомной энергии Ирана Ферейдуну Аббаси, в котором выразил озабоченность агентства по поводу возможного существования военного измерения иранской ядерной программы, а также призвал предоставить доступ к соответствующим объектам, оборудованию, документации и специалистам.

В настоящее время, сказал Амано, агентство продолжает осуществлять контроль за непереключением ядерного материала на военные цели в соответствии с соглашением о гарантиях с Ираном. "Вместе с тем, - подчеркнул он, - Иран не обеспечивает должного сотрудничества, которое позволило бы агентству предоставить надежные гарантии отсутствия в Иране незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности, а также использования всего ядерного материала исключительно в мирных целях".

Глава МАГАТЭ призвал Иран предпринять шаги по выполнению всех своих обязательств, чтобы международное сообщество обрело уверенность в мирном характере иранской ядерной программы, пишет ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У МАГАТЭ есть информация о военной составляющей иранской ядерной программы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.