У МККК нет официальных данных о наличии военнопленных в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

Международный Комитет Красного Креста (МККК) не ведет активных работ по поиску без вести пропавшего армянского военнослужащего. Об этом сообщила ответственная за коммуникационные программы МККК в Армении Зара Аматуни, передает Panorama.am.

«Мы продолжаем поддерживать связь со сторонами, однако конкретно по данному вопросу информации нет», – добавила З. Аматуни.

Что касается вопроса о наличии военнопленных в результате военных действий на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил, осуществленных Азербайджаном с 2-5 апреля с.г., то ответственная за коммуникационные программы МККК в РА отметила: «На сегодняшний день мы не получали официального подтверждения о наличии военнопленных у сторон. Согласно мандату, мы имеем право на посещение военнопленных, если получим подтверждение об их наличии от той или иной стороны».

На вопрос о том, какова позиция МККК в связи с заявлением министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (НКР) о том, что на телах 18 армянских военнослужащих Армии обороны НКР, переданных азербайджанской стороной, были зафиксированы следы истязаний и глумления, З. Аматуни ответила, что Международный Комитет Красного Креста не имеет права выражать собственную позицию.

«В подобных конфликтных ситуациях организация не выражает определенной позиции. Присутствие МККК, а также работа по сбору фактов касаются диалога организации со сторонами. В мандат МККК не входит наложение правовой ответственности, а оказавшиеся в наших руках данные мы не предоставляем какой-либо третьей стороне. В мандат организации входит лишь напоминание сторонам о международных обязательствах», – добавила ответственная за коммуникационные программы Международного Комитета Красного Креста в Армении.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 12 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан потерял 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых. Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля всего было убито 93 азербайджанских военнослужащих, известны имена 34 раненых.

Институтом управляет сбежавший от давления Баку азербайджанский эксперт Джасур Сумеринли. В числе убитых азербайджанцев 52 срочника, 10 военнослужащих сверхсрочной службы, 10 прапорщиков, 21 офицер.

В ходе эскалации конфликта армянская сторона потеряла 75 человек, ранены – 122, 1 военнослужащий числится пропавшим без вести.

5 апреля с 12:00 было объявлено о двустороннем прекращении боевых действий на время переговорных процессов, однако Азербайджан продолжает обстрел армянских позиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У МККК нет официальных данных о наличии военнопленных в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.