У НАТО есть четкий план развития отношений с Арменией, Молдавией и Азербайджаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

В распоряжении Spiegel Online оказался документ НАТО о практических мерах по развитию сотрудничества с Молдавией, Арменией и Азербайджаном, сообщает Russia Today. В документе расписано, как Альянсу следует поддерживать партнеров в данном регионе. Краткосрочная цель — «способствовать стабильности в Восточной Европе, учитывая нынешний контекст». Кроме того, будут рассмотрены возможности для повышения «уровня совместимости армий этих государств с армиями стран-членов НАТО». Под этим следует понимать проведение совместных учений и повышение квалификации военнослужащих, отмечает издание.

Для каждой из трех стран предусмотрен индивидуальный комплекс мероприятий. К примеру, в Кишинев от Альянса будет направлен офицер связи, с Азербайджаном будет усилено сотрудничество в области энергетической и кибербезопасности, в Армении НАТО приоритетным считает повышение квалификации личного состава вооруженных сил страны.

В марте в Ереване состоялась двухдневная международная конференция «Партнерство НАТО на Южном Кавказе: Стратегический подход к региональной безопасности», организованная Центром стратегического анализа SPECTRUM.

Выступивший на конференции ответственный по связям НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью заявил, что любая страна кавказского региона имеет возможность стать членом НАТО. «НАТО интересуется кавказским регионом и рассматривает его как часть Европы. Последние события в Украине заставили НАТО пересмотреть взаимоотношения со своими партнерами, переоценить потенциал Альянса. Последние два десятилетия Альянс сокращал свои вооруженные силы не из-за экономических проблем, а из за того, что угроз становилось меньше. Но теперь ситуация изменилась», - сказал Лахью. Он отметил, что вопреки заявлениям Москвы, НАТО никого не заставляет вступать в него.

«Мы выстраивает сотрудничество с партнерами исходя из общих ценностей: верховенства закона и демократии. Конечно, идеальной демократии нет нигде, тем не менее, мы ценим приверженность этим ценностям. Каждая страна в НАТО должна быть свободной. Отношения, основанные на принуждении сами по себе нестабильны», - сказал он.

При этом Лахью подчеркнул, что последние действия России в связи с кризисом в Украине являются угрозой стабильности как в кавказском, так и северо-атлантическом регионах.Он также отметил, что Армения является важным партнером для НАТО.

«Армения является единственной страной ОДКБ, участвующей в операциях Альянса. Это важный фактор, который позволяет совмещать разные подходы, поскольку, как известно, существуют разногласия между странами-членами ОДКБ и НАТО», - сказал Лахью.Он также отметил, что Армения привержена к выполнению своих обязательств перед НАТО и готова и в дальнейшем развивать взаимоотношения с этой структурой.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года. Армения не только сотрудничает с НАТО в оборонной сфере, но и проводит регулярные консультации со странами-членами Североатлантического альянса по вопросам правового государства, прозрачности реформ, противодействия терроризму и борьбы с коррупцией. Армения также участвует в миротворческих миссиях Альянса в Косово и в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У НАТО есть четкий план развития отношений с Арменией, Молдавией и Азербайджаном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.