У Николая Караченцова наблюдается «возрастающая двигательная активность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2005 года

Известный актер театра Ленком Николай Караченцов по-прежнему находится в реанимации НИИ им. Склифосовского. Как сообщили РИА "Новости" в больнице, состояние актера остается тяжелым. В пятницу утром температура у него была 36.9.

Директор театра Ленком Марк Варшавер накануне сообщил, что актер "уже открывает глаза и может пошевелить руками и ногами". "Николай Петрович уже открывает глаза, появилось движение рук и ног", - сказал он.

Как стало известно в пятницу, Караченцов выходит из комы, но врачи пока не берутся утверждать, что он уже в сознании. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил главный нейрохирург Москвы Владимир Крылов, принимающий активное участие в лечении пострадавшего.

Отметив, что "у пациента последние 2-3 дня наблюдается возрастающая двигательная активность: большой объем движений в руках и ногах", врач добавил: "На оклик, на громкое обращение он открывает глаза, но не фиксирует взор".

По оценке Крылова, "это говорит о том, что Караченцов постепенно выходит из коматозного состояния". "Говоря немедицинскими терминами, это состояние можно назвать полудремой", - считает он. Но как долго этот этап будет продолжаться, врачи не знают.

Все анализы и данные междисциплинарного обследования Караченцова обнадеживают врачей Института им. Склифосовского, где актер проходит лечение. "Можно сказать, что мы полностью удовлетворены тем, как прогрессирует состояние нашего пациента", - отмечает Крылов. "Всегда вызывающие тревогу у медиков первые 10 дней после получения такой тяжелейшей травмы удалось миновать без осложнений", - подчеркнул он.

Однако, напомнил Крылов, "все время, пока пострадавший остается в реанимационном отделении, врачи должны быть готовы к любому развитию событий".

"Мы понимаем, что контакт с близкими людьми очень важен, - отметил врач. - Жена и дети ежедневно навещают Николая Петровича".

После аварии, произошедшей в ночь с 27 на 28 февраля, Караченцов с тяжелейшей черепно-мозговой травмой был доставлен в 31-ю горбольницу, где ему была сделана первая операция. Затем его перевели в отделение нейрохирургии НИИ имени Склифосовского и вторично прооперировали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Николая Караченцова наблюдается "возрастающая двигательная активность"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.