У Обамы не получилось с Сирией, не получится и с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Новый президент Ирана Хасан Роухани, судя по всему, настроен на нормализацию отношений с Западом, и в первую очередь с США. Речь пока не идет о полном восстановлении дипломатических отношений, разорванных в 1979 году в связи со свержением шаха Реза Пехлеви и Исламской революции. Однако события в регионе, в частности проблема химического оружия в Сирии, вынуждает глав государств, еще вчера бывших врагами, обмениваться посланиями.

Президент США Барак Обама и новый президент Ирана Хасан Роухани обменялись письмами, в которых обсуждалась ситуация в Сирии. Однако Обама остался верен себе и в воскресном телеинтервью CBS заявил, что дипломатия, подкрепляющаяся военной угрозой является моделью в переговорах с Ираном по поводу его ядерных амбиций.

«Иран не должен считать, что США не ответят военным ударом на его ядерную программу только потому, что не состоялось удара по Сирии», - подчеркнул президент США. Но принимать его слова всерьез в Иране, да и во всем мире не будут и причин тому несколько. Главная — нерешительность президента и желание сделать ответственными за смерть тысяч людей как можно больше политиков. Еще одна из причин — экономика США, которая не выдержит еще одной войны, как бы ни толкал к этому Обаму ВПК.

В телеинтервью президент США подчеркнул, что иранское руководство понимает, что озабоченность США по поводу потенциала появления у Ирана ядерного оружия значительно более широкая проблема, для США, чем сирийское химическое оружие. Не обошлось без Израиля, который занимает главное место в политике США на Ближнем Востоке. Или только кажется, что занимает.

Понятно, что угроза против Израиля, которую представляет собой ядерный Иран, является значительно более серьезной для национальных интересов США, потому что любой американский президент лишится огромного количества голосов американцев еврейского происхождения на любых выборах. Именно это, по мнению вашингтонской администрации, является национальными интересами США. Между тем, логичнее было бы не устраивать хаоса на Ближнем Востоке, чтобы действительно обезопасить Израиль.

Что касается непосредственно Ирана, то кроме того, что он утверждает, что ядерная программа преследует исключительно мирные цели, есть еще один нюанс: у Израиля уже есть ядерная бомба, причем давно. Есть она и у Пакистана и поэтому кажется странным почему Ирану отказывают в том, что уже есть у других. Ведь и ядерное оружие Израиля представляет угрозу региону, не говоря о Пакистане, где боеголовки могут захватить Талибан или еще кто-либо. Вот и получается, что Обама в общем-то делает заявления, чтобы доказать миру, себе, еще кому-то, что мир однополярный и США — единственная мировая держава. Правда, получается это у него не очень хорошо — Россия не собирается уступать свои позиции. Вполне может получиться так, что если Обама вознамерится угрожать ракетами Ирану, Россия вновь перехватит инициативу и сделает все для того, чтобы этого не случилось. Уж это президент Обама должен был уже понять.

Даже без напоминания о фетве рахбара Али Хаменеи о том, что Аллах не допускает применения ядерного оружия, ясно, что Иран не станет взрывать бомбу хотя бы из соображений собственной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Обамы не получилось с Сирией, не получится и с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.