У Путина появился алабай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2017 года

Гурбангулы Бердымухамедов подарил Владимиру Путину щенка, 2017 год

Российский президент Владимир Путин получил в подарок от главы Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова щенка породы алабай. Встреча лидеров государств прошла 11 октября в Сочи, куда прибыли главы стран СНГ.

Бердымухамедов поздравил Путина с прошедшим юбилеем:

«Если позволите, я хотел бы начать с приятной миссии. Недавно у Вас был хороший день, день ангела, поэтому я Вас от души поздравляю. Желаю Вам, конечно, самое главное, крепкого здоровья, успехов, всех благ.»

Вручая подарок, он сказал:

«Знаю, что Вы делаете очень многое в вопросах экологии не только у вас в стране, но и в мире. У нас есть один друг — Вы, наверное, знаете, это собака, алабай. И я сегодня привез с собой маленького алабая, зовут его Вепалы, в переводе — Верный. У вас это, думаю, тоже популярное имя. Когда мы проводили Азиатские игры, у нас основным символом был как раз алабай.»

Туркменский лидер отметил, что эти собаки отличаются здоровьем и верностью.

На опубликованном видео Путин взял щенка на руки, погладил его и прикоснулся губами к его голове.

Владимир Путин с собаками Юмэ и Баффи во время прогулки в Подмосковье, 2013 год

Путин в начале октября посетил Туркмению, где подписал ряд документов по сотрудничеству.

В приветственной речи в Сочи российский президент обратился к туркменскому коллеге:

«Мы Вам благодарны за поддержку в развитии русского языка, это важно для наших народов, которые долгое время, столетиями, жили в рамках единого государства. Сейчас люди продолжают поддерживать между собой прямые связи.»

Туркменский алабай — среднеазиатская овчарка, в Туркмении собаки этой породы, наряду с лошадьми ахалтекинской породы, считаются национальным достоянием.

У Путина также есть собака породы акита-ину по кличке Юмэ от главы японской префектуры Акита Норихисы Сатакэ и болгарская овчарка по кличке Баффи от премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Ранее у Путина был лабрадор Конни.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.