У РФС нет претензий к футболистам и тренеру — старались, но не смогли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

После драматичного для России завершения матча третьего тура группового этапа чемпионата мира - 2014 против Алжира (1:1) игроки поблагодарили болельщиков за поддержку, главный тренер Фабио Капелло ответил на вопросы журналистов, а функционеры привычно подвели итоги четырехлетнего цикла.

Благо опыта подобных оправданий им не занимать. За последние 12 лет Россия вообще впервые пробилась на мундиаль, где также впервые не смогла одержать ни одной победы.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований- Победу Алжира отметили бепосрядками во Франции

«Для нас это была последняя возможность выйти в плей-офф. К сожалению, мы пропустили гол. Нам забили после неверно назначенного штрафного. А в схожем моменте арбитр не зафиксировал фол на Кокорине. Я после прошлых матчей молчал, но сейчас скажу - в отношении нас на турнире происходили судейские ошибки», - цитирует пресс-служба РФС итальянского наставника российской дружины.

«Мы играли с акцентом на атаку, имели возможности забить. Но теперь мы едем домой. Нашего вратаря Акинфеева ослепили лазерной указкой в эпизоде с пропущенным мячом. Есть доказательства и фотографии этого. Я принимаю это поражение, но нашего вратаря ослепили - это факт, - добавил также Капелло. - Алжир хорошо сыграл сегодня. Это хорошая команда, в составе которой выступают футболисты, играющие в серьезных зарубежных клубах».

По мнению наставника, на чемпионате мира уровень игроков и команд очень высокий. Его подопечные совершили небольшие ошибки, которые в итоге дорого обошлись, просто из-за того, что на турнире высочайший уровень футбола. У россиян были возможности сделать счет и 2:0, но они не забили.

Тем не менее выступление за рубежом всегда является огромным опытом и возможностью для роста мастерства футболиста. Российские же футболисты играют только друг с другом, напомнил Капелло.

Вы - самые лучшие болельщики в мире

Сборная России, завершившая выступление на чемпионате мира, поблагодарила болельщиков за поддержку.

«Уважаемые болельщики! Вы просто потрясающе поддерживали сборную! Спасибо вам за поддержку, вы самые лучшие болельщики в мире!» - написано в официальном микроблоге Twitter сборной.

«Что можно сказать, если мы не вышли из группы, то есть не выполнили свою задачу на этом турнире? - цитирует «Спорт-Экспресс» капитана команды Василия Березуцкого. - Наверное, только то, что надо учиться играть в футбол. Очень досадно, что, попав впервые за 12 лет на чемпионат мира, мы распорядились своим шансом столь бездарно, не выйдя даже из группы. Так долго готовились, а сыграли всего три матча. Очень жаль, что мы опять не оправдали надежд наших болельщиков, но, поверьте, мы пытались делать для этого все возможное».

Толстых: Капелло должен продолжить работу с командой

Глава Российского футбольного союза Николай Толстых по окончании матча с алжирцами заявил, что не имеет претензий к футболистам, и подчеркнул, что тренер Фабио Капелло должен продолжать свою работу с командой после чемпионата мира 2014 года.

«Несмотря на то что не удалось выполнить задачу-минимум, которая была поставлена перед командой, - выход из группы, у меня нет претензий к футболистам, игравшим с полной самоотдачей во всех матчах на чемпионате мира. Могу подтвердить ранее даваемые мной оценки. Капелло - высококвалифицированный специалист, который проделал большую работу в российском футболе, и, несомненно, должен продолжить работу со сборной командой», - сказал Толстых в интервью РИА «Новости».

Напомним, что Капелло имеет контракт с РФС до июля 2018 года. Сам специалист после вылета с ЧМ-2014 подтвердил намерение полностью его отработать.

«Российский футбол нуждается в системной, рутинной работе, при этом нет гарантии, что даже к чемпионату мира в России мы сможем создать сборную страны, которая будет играть в футбол реально нового, более высокого уровня, ведь на это может понадобиться гораздо больше, чем четыре или пять лет. Главное сейчас - это не впадать в болтовню и разбор ошибок отдельных игроков. Если мы будем вновь рассуждать о том, как Акинфеев не выручил, или как Самедов не забил, или как Дзюбу не взяли, мы далеко не уедем», - заявил генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев.

«Игроков и тренера я бы упрекать не стал, Капелло работал с теми, кто у него есть. Даже если бы мы вышли из группы, то попали бы на Германию и шансов было бы немного», - добавил он.

Мутко: сборная старалась, но не смогла выполнить задачу

В свою очередь министр спорта Виталий Мутко также признал, что провалом выступление футболистов в Бразилии назвать никак нельзя. По его словам, национальная команда не уступала соперникам в классе - россиянам просто не хватило везения.

«Сборная России, к сожалению, конечно, не справилась с задачей, - приводит «Р-Спорт» слова Мутко. - Я считаю, что из этой группы мы обязаны были выходить. Мы же уровнем не ниже тех же бельгийцев, тех же алжирцев, притом что у команды Алжира несколько футболистов выступают в сильнейших чемпионатах. Где-то чуть-чуть везения не хватило. Эта же команда могла играть лучше».

«Говорить, что команда не старалась или не хотела, нельзя. Немного не повезло… но по сути дела алжирцы тоже ничего, кроме стандартов, не создали. Я не могу сказать, что мы провалились на чемпионате мира, - мы 12 лет не играли на мундиалях. Мы увидели, какой у нас уровень, приобрели огромный опыт. Ну, если мы пока на таком уровне, то что же сделаешь…» - резюмировал министр.

Обращаясь к болельщикам российской команды, Мутко отметил: «Я давно в спорте и давно в футболе. Поэтому я хорошо понимаю, что бы ты ни говорил, до следующей крупной победы национальной сборной морально будет сложно. Но болельщики должны оставаться со своей командой. Уже в сентябре стартует отбор на чемпионат Европы 2016 года. Да, осадок будет, но это наша страна, и это наша команда».

Капелло должен сам исправить свои ошибки, считают в Госдуме

В парламентском комитете по спорту назвали игру российской сборной на чемпионате мира по футболу неудовлетворительной, но вместе с тем выразили мнение, что исправлять ошибки должен именно Капелло.

«Возникло чувство расстройства по поводу выступлений сборной, мы все ждали чего-то большего, результат можно назвать неудовлетворительным», - сказал «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Игорь Ананских (ЛДПР). Он отметил, что сейчас в национальной команде России - «самый слабый состав за последние 20 лет, нет ярких талантливых игроков, как это было раньше».

Задача РФС - искать новых звезд и развивать детский футбол, и заниматься этим, считает глава думского комитета, должен именно нынешний тренер команды Фабио Капелло: «менять наставника россиян сейчас было бы неправильно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У РФС нет претензий к футболистам и тренеру - старались, но не смогли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.