У России, Армении и Грузии худшие показатели по количеству смертей на дорогах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2014 года

У жителей стран Восточной Европы автомобилей меньше, чем в Западной Европе, но при этом количество смертельных происшествий на дорогах выше.

Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения и Всемирного Банка, суммированные радиостанцией «Свобода».

Особняком стоят два государства Южной Европы — Греция (12,2 смертей и ок, 58 тыс. автомобилей на 100 тыс. населения) и Португалия (11,8 смертей и 58,3 тыс автомобилей).

На первом месте в Европе по количеству смертей на дорогах оказалась Россия. На 100 тысяч населения в стране приходится 18.6 смертей и 27.1 тыс. автомобилей. Вторая в печальном рейтинге — Армения — 18.1 смертей на 100 тыс. населения (свежих данных по количеству автомобилей нет). На третьем месте оказалась Грузия — 15,7 смертей при 16,5 тыс. автомобилях. В Азербайджане 13.1 смертей и 11.2 тыс. автомобилей на 100 тыс. населения.

Постсоветской страной с наиболее безопасным движением является Эстония (6,5 смертей и ок. 49,5 тыс. автомобилей). Это единственная постсоветская страна, в которой ситуация лучше некоторых западных стран — в Эстонии смертей на дорогах меньше, чем в Швейцарии или Австрии.

Самыми безопасными странами с точки зрения дорожного движения странами Европы являются Исландия (2.8 смертей при 49 тыс. автомобилей), Швеция (3 смерти при 52.5 тыс автомобилей) и Великобритания (3.7 смертей при 51.5 тыс автомобилей) на 100 тысяч населения.

По данным Национальной статистической службы Армении, в январе-сентябре 2014 года в Армении произошло 2288 ДТП, в которых погибло 220 человек, ранения получили 3295.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У России, Армении и Грузии худшие показатели по количеству смертей на дорогах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.