У России на самом деле не так много рычагов давления на Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2006 года

Армения это независимая страна, и Россия не должна давить на кого-то, а скорее должна помочь найти сторонам карабахского конфликта приемлемое решение. Об этом заявил заместитель директора института СНГ Владимир Жарихин. По его словам, у России на самом деле не так много рычагов давления на Армению, как многим кажется. Кроме традиционных союзнических отношений, существующих между Москвой и Ереваном, не надо забывать и о факте существования мощной армянской диаспоры за рубежом, которая, кстати, в США насчитывается более полутора миллиона. Все эти моменты надо учитывать.

«Кроме того, нагорно-карабахский конфликт имеет одну особенность, чего нет в других конфликтах. Это единственный конфликт, где стороны сами сохраняют режим прекращения огня, без участия посторонних сил. И поэтому, Россия может влиять на этот конфликт только политическими методами, что она и делает в рамках Минской группы ОБСЕ», - отметил он. Российский эксперт считает, что чем больше вникаешь в суть этого конфликта, “тем больше становится ясно, что обе противоборствующие стороны правы по-своему”.

«И здесь, как бы выбирать и встать на чью-то сторону невозможно. Практика показывает, что ни одна территориальная проблема не решается на сто процентов в интересах той или иной из конфликтующих сторон. Поэтому, по моему мнению, обе стороны должны пойти на компромисс. А другой вариант - это война, в которой, как я думаю, никто не заинтересован. Более того, власти двух стран должны быть готовы к этому компромиссу, чтобы подготовить к нему свои народы», - сказал Владимир Жарихин, передает Iran.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У России на самом деле не так много рычагов давления на Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.