У США нет доказательств применения сирийской оппозицией химического оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

США не располагают доказательствами факта применения сирийской оппозицией химического оружия, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает РИА Новости.

Ранее во вторник сирийское государственное агентство САНА сообщило, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо, жертвами атаки стали 25 человек, большинство из которых были военнослужащими, еще 86 получили ранения. Сирийские боевики опровергли обвинения властей и заявили, что это войска Сирии использовали ракету типа "Скад" с химическим оружием.

"Мы внимательно изучаем эти обвинения в тесном сотрудничестве с нашими партнерами в регионе и в мире, но пока никакими доказательствами того, что сирийская оппозиция применила химоружие, не располагаем", - сказал Карни.

При этом Карни подчеркнул, что США опасаются применения химического оружия режимом президента Башара Асада. "Я не собираюсь говорить о разведданных, но важно отметить, что сейчас, когда борьба в Сирии становится интенсивной, а режим все больше отчаивается, США и международное сообщество совершенно ясно дают понять Асаду, что применение химоружия полностью неприемлемо", - отметил пресс-секретарь Белого дома, не уточнив, какие именно последствия ждут Асада в случае применения химоружия. Карни также отказался отвечать на вопрос о том, может ли Белый дом подтвердить факт использования химоружия в Сирии.

МИД Сирии в декабре 2012 года направил в Совет Безопасности и генсеку ООН письма-гарантии неприменения химоружия правительственными войсками ни при каких обстоятельствах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У США нет доказательств применения сирийской оппозицией химического оружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.