У Сахалина в море уносит льдину с сотнями рыбаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2008 года

На юго-востоке Сахалина в заливе Мордвинова в воскресенье от берегового припая оторвало льдину с 600 рыбаками, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Ранее сообщалось, что на льдине находятся до двух тысяч человек. В настоящее время льдина протяженностью около 8 км находится в 2 км от берега.

«О том, что рыбаков уносит в море, сообщили сами рыбаки, позвонив вГУ МЧС по мобильной связи. Данный район удален от ближайших населенных пунктов», - сказали в МЧС.

Вертолет Ми-8 совершил разведполет и сейчас также приступает к снятию людей с льдины. Ветер усиливается. Пока пострадавших нет. На берегу дежурят медики. Со льдины сняли более 50 человек, в их числе несколько детей и женщин. Спасенные рыбаки добираются до своих машин и едут домой.

В настоящее время в спасательной операции задействованы 30 человек личного состав ГУ МЧС, 14 единиц техники, в том числе пять моторных лодок. В район происшествия выехали спасатели сахалинского спасательного отряда. Льдину несет в Охотское море, видимость - 1 км.

Как сообщили в Сахгидромете, в воскресенье на юге Сахалина ожидается теплая погода, температура днем до 5 градусов тепла, отжимный ветер. На участках залива Мордвинова и юго-восточного побережья Сахалина ожидаются подвижки и взломы припая - выходить на лед в этих местах опасно.

С начала января Главное управление МЧС РФ по Сахалинской области ежедневно предупреждает население о том, что выход на лед крайне опасен. Однако население не прислушивается к мнению специалистов и выходит на лед подвергая свою жизнь опасности, сказал РИА Новости представитель пресс-службы управления МЧС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Сахалина в море уносит льдину с сотнями рыбаков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.