У ТКГ есть месяц на принятие решения по формату заседаний — Арестович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2021 года

Украинская делегация стремится сохранить текущий формат заседаний Трехсторонней контактной группы, однако окончательное решение еще не принято — вопрос будут рассматривать до следующего заседания в августе

Об этом сообщил спикер украинской делегации ТКГ, советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович, передает RegioNews со ссылкой на УНН.

«Наша делегация имеет такую позицию, что карантинные ограничения, которые существуют, и опасность распространения нового штамма вируса не позволяет нам пока перейти в режим очных заседаний. Мы бы предпочли сохранить пока заочные заседания в режиме видеосвязи, — сказал Арестович.

Он также добавил, что «тем не менее, позиция российской делегации нам известна».

«Эти вопросы будут своевременно рассмотрены и будет принято своевременное решение — да или нет. Есть еще месяц на принятие решения, — добавил Алексей Арестович.

По словам спикера украинской делегации, заявления российской стороны о поддержке ОБСЕ предложения по возвращению очного формата встреч являются «преувеличением».

«ОБСЕ никогда не выносит таких прямых суждений. Они могут сказать «мы не против», «мы готовы рассмотреть». Но они очень дипломатичны и четких формулировок, пока нет согласия всех трех сторон, обычно не выносят, — отметил он.

Как сообщалось, в ТКГ заявляют о «конструктиве» в переговорах с РФ по Донбассу. В вопросах допуска инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты на территории оккупированного Донбасса «наметился конструктив».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У ТКГ есть месяц на принятие решения по формату заседаний - Арестович», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.